...

Госсекретарь США не исключает возможности проведения встреч с иранскими дипломатами на конференции по Ираку

Другие страны Материалы 30 апреля 2007 11:17 (UTC +04:00)

Госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс не исключает возможности проведения двусторонних встреч с иранскими дипломатами во время международной конференции по Ираку. Глава американского внешнеполитического ведомства сообщила, что в случае подобной встречи она призовет Иран прекратить поддержку иракских боевиков вооружением, передает РБК .

Тем не менее, подчеркнула К.Райс, общение с иранскими дипломатами не будет ее основной целью на конференции, передает Associated Press. "Это конференция по Ираку, на ней будет обсуждаться участие различных стран в урегулировании ситуации в Ираке", - отметила она.

Ранее верховный представитель Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал власти США провести прямые переговоры с Ираном по поводу ядерной программы. При этом он выразил уверенность в том, что Тегеран готов к подобным встречам. Однако сегодня секретарь Высшего совета по национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани заявил, что Тегеран не заинтересован в таких переговорах.

Международная конференция по Ираку пройдет в Шарм-эль-Шейхе (Египет) 4 мая 2007г. В ней примут участие главы МИД стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, "Большой восьмерки", Египта, Ирака и соседних с ним государств, а также представители ООН, Лиги арабских государств и Организации Исламская конференция.

Лента

Лента новостей