...

Британцы хотят от нового премьера сокращения иммиграции

Другие страны Материалы 14 мая 2007 21:18 (UTC +04:00)

Более всего жители Великобритании хотят от Гордона Брауна, которого прочат на пост нового премьер-министра страны, сокращения иммиграции и вывода британских войск из Ирака. Такие данные обнародовала влиятельная британская компания YouGov по результатам опроса общественного мнения, проведенного 10-11 мая.

Исследование показало, что 60% опрошенных хотят от Брауна эффективных действий по сокращению притока мигрантов из-за рубежа. Почти половина (49%) респондентов считают приоритетным вывод британских войск из Ирака. 37% выступают за улучшение государственного медицинского обслуживания, 30% - за облегчение режима депортации иностранцев, подозреваемых в терроризме, и 22% - за повышение государственных пенсий, передает РИА Новости .

При этом личная популярность Брауна, согласно опросу YouGov, пока почти вдвое ниже, чем Блэра, - 31% против 59%.

Кроме того, когда респондентам предложили оценить шансы Лейбористской партии на выборах при разных лидерах, партия во главе с Блэром имела бы неплохие шансы по сравнению с консерваторами (34% и 38% поддержки электората соответственно), в то время как Лейбористская партия во главе с Брауном резко увеличивает разрыв не в свою пользу (32% и 42%). Поэтому главным в ближайшие недели для нового лидера станет возвращение доверия народа и завоевание симпатий людей.

Браун уже развернул масштабную агитационную кампанию. За последние несколько дней он совершил целый ряд поездок по стране, где представил свое видение будущего страны на посту лидера Лейбористской партии и премьер-министра.

Среди наиболее заметных преобразований, планируемых Брауном - конституционная реформа в Великобритании, приоритетное развитие и улучшение системы здравоохранения, продолжение начатых его предшественником реформ образования, а также создание "экогородов", где новое жилье будет строиться с учетом экологических и энергосберегающих технологий.

В своей первой программной речи в рамках кампании по выбору нового лидера правящей Лейбористской партии Браун дал понять, что не станет немедленно резко сокращать или выводить войска из Ирака, хотя признает, что в британской внешней политике были совершены ошибки.

"В ближайшие недели я посещу расположение наших вооруженных сил и побываю на Ближнем Востоке, чтобы обсудить с лидерами (региона) и нашими военнослужащими уроки последних лет, которые мы должны усвоить, чтобы сконцентрироваться на достижении большей стабильности", - отметил он.

Нынешний премьер Великобритании Тони Блэр покинет свой пост 27 июня.

Лента

Лента новостей