...

Литва заинтересована в размещении на своей территории противоракетныхсистем по примеру Польши и Чехии - министр обороны

Другие страны Материалы 30 мая 2007 13:54 (UTC +04:00)

Литва заинтересована в размещении на своей территории противоракетных систем по примеру Польши и Чехии. Об этом заявил журналистам в Кишиневе министр обороны Литвы Юозас Олекас, подводя итоги завершившегося сегодня визита в Молдавию, передает ИТАР-ТАСС .

"Эти системы нужны нашей стране. Есть угроза, что через несколько лет в нестабильных странах найдутся технические возможности для атаки. Мир должен сдержать этот процесс. Одним из решений является противоракетная система, предлагаемая НАТО", - сказал министр.

Он не согласился с мнением, что установка противоракетных систем в новых государствах Европы направлена против России и является первым шагом к новой холодной войне. "Они служат гарантом стабильности в регионе", - подчеркнул Юозас.

Литовский министр также предложил молдавским военным присоединиться к "миротворческой миссии" НАТО в Афганистане. На пресс-конференции он рассказал, что литовский военный контингент в этой стране занимается восстановлением провинций, пострадавших в ходе боевых действий, другими гуманитарными вопросами.

В апреле 2006 года военные ведомства Литвы и Молдавии подписали Соглашение о сотрудничестве.

Лента

Лента новостей