...

Парламент Украины лишил президента права назначать и увольнять глав судов

Другие страны Материалы 30 мая 2007 22:04 (UTC +04:00)

Главы судов и заместители глав судов общей юрисдикции должны назначаться на свои должности сроком на 5 лет из числа судей соответствующего суда не президентом, а Высшим советом юстиции. Такое постановление приняла сегодня Верховная Рада /парламент/ Украины. Его поддержали 253 депутата при 226 необходимых.

В постановлении о временном порядке назначения судей на административные должности говорится, что главы суда и их заместители назначаются Высшим советом юстиции на основании рекомендаций Совета судей Украины, главы Верховного суда, собрания судей соответствующих судов, члена Высшего совета юстиции.

Перед голосованием член "Нашей Украины" Николай Онищук заявил, что соответствующее постановление не было согласовано во время переговоров президента, премьера и спикера. Он также отметил, что это постановление "не стало предметом консенсуса участников рабочей группы".

В свою очередь представитель президента в парламенте Роман Зварыч заявил, что в соответствии с Конституцией вопросы об определении порядка назначения и увольнения судей на административные должности определяются "исключительно законами". По его словам, Высший совет юстиции, в соответствии с Конституцией, не имеет полномочий назначения судей, а лишь может вносить представления об их назначении и увольнении.

Ранее Конституционный суд признал неконституционным порядок назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции через указы президента, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей