...

Тысячи поклонников Г.Поттера по всему миру устремились в книжные магазины за последней книгой о молодом волшебнике

Другие страны Материалы 21 июля 2007 10:15 (UTC +04:00)

Тысячи поклонников Гарри Поттера по всему миру устремились в книжные магазины, чтобы купить последнюю книгу о молодом волшебнике. Магазины начали продажу седьмой книгу писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер и роковые мощи" в 23:01 по Гринвичу (02:00 мск). Однако в США покупателей стали пускать в магазины только в полночь по местному времени, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Несколько тысяч человек во всех частях света от Австралии до западного побережья США собрались незадолго до начала продаж у магазинов. Многие из них нарядились в костюмы волшебника, ведьмы и монстра. Сборища сопровождали люди с домашними крысами, ящерицами и змеями. В Сиднее поклонники Гарри Поттера проехали из центра города на двух паровозах к книжным магазинам.

Писательница Джоан Роулинг заработала на книгах о юном волшебнике более 1 млрд долл. Шесть ее книг были проданы по всему миру общим тиражом более 300 млн экземпляров и переведены на 62 языка. Шестая книга "Гарри Поттер и принц-полукровка" поступила в продажу в сентябре 2005г. В США она разошлась тиражом в 6 млн 397 тыс. экземпляров всего за 2 недели, заняв первое место

среди самых продаваемых книг Америки за 2005г. "Гарри Поттер" опередил другой бестселлер минувшего года - исторический детектив Дэна Брауна "Код да Винчи", тираж которого в количестве 2 млн 261 тыс. книг был продан за тот же период.

Лента

Лента новостей