...

Болгария может списать внешний долг Ливии в размере 54 млн. долл.

Другие страны Материалы 25 июля 2007 15:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ Trend / Болгария может списать внешний долг Ливии, который составляет 54 млн долл., "в рамках акций гуманитарной помощи Ливии со стороны Болгарии", заявил сегодня премьер-министр Болгарии Сергей Станишев. Как подчеркнул С.Станишев, "возможное списание долга Ливии никак не связано с освобождением болгарских медиков и не должно рассматриваться как выкуп или знак признания их вины", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что накануне шестеро граждан Болгарии, осужденные властями Ливии в умышленном заражении ВИЧ более 430 детей, были освобождены и прибыли на родину, где им было сообщено о помиловании, подписанном президентом Болгарии Георгием Пырвановым. Освобождение болгарских медиков произошло после того, как было объявлено о подписании соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Ливией и Европейским союзом (ЕС).

Пять болгарских медсестер и палестинский врач - гражданин Болгарии обвинялись властями Ливии в умышленном заражении ВИЧ более 430 детей. Им дважды - в мае 2004г. и декабре 2006г. - были вынесены смертные приговоры, которые позднее были заменены на пожизненное заключение. Медики, находившиеся в заключение с 1999г., не признали своей вины. Болгария, США, а также ЕС требовали освобождения медиков, настаивая на том, что дело сфабриковано и направлено на сокрытие неудовлетворительных санитарных условий в учреждениях здравоохранения Ливии.

Лента

Лента новостей