...

Талибы ведут переговоры с представителями южнокорейской дипмиссии

Другие страны Материалы 1 августа 2007 12:08 (UTC +04:00)

Талибы, удерживающие 21 южнокорейского заложника и угрожающие казнить еще одного пленного, если их ультиматум не будет выполнен до 11.30 мск среды, ведут переговоры с Южной Кореей, передает агентство Рейтер со ссылкой на официальных представителей Сеула.

"Талибы время от времени звонят в наше посольство в Афганистане. Мы не можем сообщить содержание этих переговоров", - сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным.

По данным агентства, специальный посол Южной Кореи уже провел переговоры об освобождении заложников с представителями афганских властей, включая президента страны Хамида Карзая, передает РИА Новости .

Сеул признает, что обладает незначительным влиянием в переговорном процессе, и поэтому призывает к "гибкости" для разрешения проблемы. По мнению аналитиков, этот призыв обращен в большей степени к Вашингтону, который может способствовать заключению афганским правительством соглашения с талибами. Однако, по словам официального представителя госдепартамента США, Вашингтон "не делает уступок террористам".

Боевики движения "Талибан" 19 июля в афганской провинции Газни остановили автобус, следовавший из Кандагара в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы требуют вывести южнокорейский воинский контингент из страны и освободить из тюрем своих соратников.

Боевики неоднократно продляли срок ультиматума. 25 июля они убили первого из 23 заложников - руководителя группы южнокорейских миссионеров. Его тело уже доставлено на родину.

В понедельник, 30 июля, боевики сообщили о казни еще одного пленника. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана, в десяти километрах к западу от города Газни.

Министерство иностранных дел Южной Кореи во вторник подтвердило сообщения о казни афганскими талибами второго заложника. По данным министерства, это 29-летний Сим Сен Мин (Shim Sung-min).

Лента

Лента новостей