...

По данным спасателей, операция по спасению горняков в американском штате Юта может занять по меньшей мере неделю

Другие страны Материалы 8 августа 2007 17:30 (UTC +04:00)

Операция по спасению шестерых горняков в американском штате Юта, оказавшихся заблокированными в забое в результате обрушения шахты, может занять по меньшей мере неделю. Об этом на основании данных спасателей сообщил Боб Мюррей - президент компании Murray Energy Corp., владеющей шахтой, в которой произошла авария, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Несмотря на то, что работы по спасению горняков продолжаются круглосуточно уже на протяжении 36 часов после аварии, спасателям так и не удалось установить контакт с ними. Более того, по словам Б.Мюррея, работы по спасению не продвинулись дальше того места, на котором спасатели

остановились накануне - главным образом из-за опасности дальнейших обрушений горных пластов. В настоящее время ведутся попытки обеспечить поступление воздуха и воды к обрушившейся шахте с помощью бурильного оборудования, а также установить эхолокационную связь с горняками.

Напомним, авария произошла около 14:00 мск 6 августа на глубине около 450 м. Предположительно, обвал был вызван землетрясением силой 4 балла по шкале Рихтера, эпицентр которого находился недалеко от шахты, однако не исключена и возможность того, что обрушение произошло из-за плохого эксплуатационного состояния горной выработки.

Лента

Лента новостей