...

Германия призывает Россию и Грузию воздержаться от взаимных обвинений

Другие страны Материалы 9 августа 2007 17:02 (UTC +04:00)

Германия призывает Россию и Грузию воздержаться от любых заявлений в связи с нарушением грузинского воздушного пространства до окончания расследования, заявил журналистам заместитель официального представителя правительства Томас Штег, передает РИА Новости .

Грузинская сторона утверждает, что российский самолет в понедельник вечером нарушил воздушное пространство страны и сбросил на населенный пункт Цителубани в Горийском районе управляемую ракету, которая не взорвалась. ВВС России категорически опровергли эти утверждения.

"Федеральное правительство серьезно обеспокоено фактом обнаружения данной ракеты. В то же время мы призываем всех ответственных лиц в регионе к умеренности и активизации усилий по мирному решению своих конфликтов", - заявил Штег.

По его словам, расследованием этого инцидента занимается ОБСЕ, и "было бы разумно воздержаться до получения доклада ОБСЕ от любых заявлений и оценок".

Зампредставителя правительства Германии напомнил, что по просьбе ООН в Грузии в рамках миссии наблюдателей UNOMIG находятся военнослужащие бундесвера, и сообщил, что "немецкие солдаты располагаются примерно в 250 километрах от того места, где на грузинской территории была найдена (неразорвавшаяся) ракета".

До сих пор в миссии UNOMIG участвовало 13 военнослужащих бундесвера (санитары, военврачи и наблюдатели). Решением кабинета министров от 8 августа общая численность немецких участников миссии по просьбе ООН возрастет до 20.

Лента

Лента новостей