...

В Выборге открывается фестиваль "Окно в Европу"

Другие страны Материалы 10 августа 2007 13:15 (UTC +04:00)

В Выборге сегодня открывается международный кинофестиваль "Окно в Европу", который в этом году отмечает свое 15-летие. По сообщению организаторов фестиваля, в церемонии открытия примут участие представители местных властей, режиссеры, актеры, жители и гости города. На открытие юбилейного фестиваля приглашен и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, передает РБК .

На нынешнем фестивале "Окно в Европу" будут представлены, в частности, фильмы "Артистка" Станислава Говорухина, "Искушение" Сергея Ашкенази, "Железная дорога" молодого режиссера Алексея Федорченко, известного по картине "Первые на Луне", и "Ночные сестры" Алексея Мурадова. Также в основной конкурсной программе - "Дом на Английской набережной" Михаила

Богина, режиссерский дебют сценаристки Аллы Криницыной "Родина или смерть", "Кружовник" эстонца Арво Ихо, "Разметка" Макса Вертова и "Слушая тишину" Александра Касаткина.

Кроме того, в Выборге будет выбран победитель конкурса зрительских симпатий "Выборгский счет". За право получить приз будут бороться, в частности, "Груз 200" Алексея Балабанова, "Изгнание" Андрея Звягинцева, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой и целый ряд других кинокартин.

Жюри фестиваля, в состав которого вошли режиссеры Николай Лебедев и Николай Досталь, продюсер Арсен Готлиб, киновед Кирилл Разлогов, актеры Инга Стрелкова-Оболдина и Сергей Никоненко, возглавит Карен Шахназаров.

Лента

Лента новостей