...

Суд рассмотрит иск БЮТ о бездеятельности ЦИК Украины

Другие страны Материалы 14 августа 2007 13:08 (UTC +04:00)

Окружной административный суд Киева во вторник рассмотрит иск Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в отношении бездеятельности Центральной избирательной комиссии в вопросе регистрации БЮТ для участия в досрочных парламентских выборах 30 сентября.

Как сообщает информационное агентство УНИАН в понедельник, об этом заявил представитель БЮТ в ЦИК, заместитель руководителя центрального избирательного штаба БЮТ Петр Крупко.

"БЮТ обратился в суд на второй день, после того как ЦИК продемонстрировала свою бездеятельность, которая не базируется на юридических основаниях. Я видел, как с десяти часов члены ЦИК советовались и только после 23.00 началось заседание. Это делалось сознательно для того, чтобы решение не принять", - сказал Крупко.

По его словам, заседание суда по рассмотрению этого дела состоится 14 августа, передает РИА Новости .

"Мы надеемся, что суд, имея все доказательства, примет решение. Мы надеемся на то, что суд вынесет решение, которое основывается на законе, на Конституции, учтет сложившуюся ситуацию и это откроет нам путь к участию в избирательном процессе", - добавил он.

"ЦИК должна публично признать свою ошибку. Если они этого не сделают, им поможет суд", - сказал Крупко.

Он выразил убеждение, что факт бездеятельности Центральной избирательной комиссии является очевидным, и это не нужно доказывать. Вместе с тем он подчеркнул, что в случае удовлетворения иска основания для отмены регистрации других партий не появятся.

Он выразил уверенность, что "суд примет решение, которым признает бездеятельность ЦИК противоправной и незаконной и обяжет комиссию осуществить регистрацию".

ЦИК Украины в пятницу, 10 августа, не смог в установленный законом трехдневный срок принять решение о регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады, включенных в избирательный список оппозиционного Блока Юлии Тимошенко. Члены Центризбиркома от коалиции заявили, что документы, поданные БЮТ, не соответствуют избирательному законодательству. В частности, в избирательном списке в графе "место проживания" не указаны адреса кандидатов.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвинила партии парламентской коалиции в попытке снять ее блок с предвыборной гонки путем непринятия в установленные законом сроки решения о регистрации избирательного списка.

Сторонники БЮТ в субботу вышли на акции протеста к Центризбиркому, они намерены там оставаться до решения ЦИК о регистрации избирательного списка БЮТ.

Пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" в пятницу назвал политическим заказом и политическими репрессиями решение Центризбиркома не регистрировать избирательный список БЮТ.

Лидер компартии Украины Петр Симоненко заявил, что скандал вокруг отказа ЦИК в регистрации списка кандидатов от БЮТ является технологией, направленной на срыв выборов и введение чрезвычайного положения.

Президент Украины Виктор Ющенко попросил ЦИК в понедельник повторно рассмотреть вопрос о регистрации на выборах избирательного списка БЮТ "в добровольном порядке, не ожидая решения суда".

Лента

Лента новостей