...

Главы стран-участниц ШОС будут присутствовать на антитеррористических учениях войск организации под Челябинском.

Другие страны Материалы 17 августа 2007 12:23 (UTC +04:00)

В Челябинской области сегодня завершается активная фаза антитеррористических учений войск стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия - 2007". Впервые на таких учениях будут присутствовать лидеры всех шести государств организации. Они будут наблюдать за маневрами на челябинском полигоне Чебаркуль передает РБК .

Активная фаза учений завершится совместной операцией против условных террористов. По сценарию учений, в одной из стран, недавно принятых в ШОС, экстремисты готовятся свергнуть правительство. Удары по вооруженной группировке противника будут наноситься и на земле, и с воздуха. Предусмотрена высадка десанта и атака захваченных объектов российскими и

китайскими боевыми самолетами. В учениях задействованы до шести тысяч военнослужащих, около тысячи единиц боевой техники и несколько десятков самолетов и вертолетов.

Накануне руководитель проходящего в Челябинской области антитеррористического учения "Мирная миссия - 2007" стран ШОС с китайской стороны генерал-полковник Сюй Цилян заявил, что Китай заинтересован в приобретении у России современной военной техники. "Армия России - одна из современнейших армий, - отметил он. - Это, прежде всего, относится к передовой военной технике России, которую нам неплохо было бы применять и заимствовать". Также С.Цилян отметил, что в ходе совместной подготовки к учению Народно-освободительная армия Китая во многом переняла опыт и методики боевых действий против террористов, накопленный Вооруженными

силами России, в том числе и на Северном Кавказе. "Мы научились многому в методике боевых действий против терроризма, - заметил генерал.

Лента

Лента новостей