...

Джордж Буш покинул Ирак

Другие страны Материалы 4 сентября 2007 03:19 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш, прибывший в понедельник c неожиданным визитом в Ирак, покинул страну.

То, что президент США и другие высокопоставленные представители американского руководства покинули Ирак около 20:00 GMT, подвердила представитель Белого дома Синтия Бергман. ( BBC )

Из Ирака Буш направится в Австралию на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, где ему предстоит встретиться с лидерами России, Австралии, Китая, Японии и ряда других стран.

Во время встречи на военной базе в Ираке Буш заявил, что американские военные смогут, вероятно, справиться с ситуацией в стране при помощи военного контингента меньшей численности.

Об этом, по словам Буша, ему сказали высокопоставленные представители американского руководства. По их мнению, сокращение контингента будет возможно при условии закрепления достигнутых успехов.

"Мы начнем сокращать контингент, находясь на позициях силы и успеха, а не страха и поражения", - заявил Джордж Буш.

Американский президент не уточнил, насколько можно уменьшить число военных в Ираке, и не упомянул возможных сроков исполнения этого решения.

Буш добавил, что любое сокращение контингента будет основано на спокойном анализе ситуации, а не на "нервной реакции" политиков.

"Америка не бросает своих друзей, - сказал Буш. - Америка не бросит иракский народ".

Заявления Буша были сделаны после встречи на военной базе в Ираке с премьер-министром Ирака Нури Малики и президентом страны Джалялем Талабани.

В Ирак также приехали министр обороны США Роберт Гейтс, госсекретарь Кондолиза Райс и помощник президента по национальной безопасности Стивен Хедли.

Представитель Пентагона Джефф Моррелл назвал встречу важным "военным советом". "Это последнее собрание советников президента по военным вопросам и руководства Ирака, после которого президент примет дальнейшие решения. От этой встречи многое зависит. Она приблизит его [Буша] к решению, если он еще его не принял ", - сказал Моррелл.

Как передает корреспондент Би-би-си в Багдаде Хью Сайкс, визит Буша в Ирак является знаменательным событием.

Провинцию Анбар, где проходит встреча, часто называли центром повстанцев-суннитов. Однако американцы заявляют, что сумели достичь там заметных успехов и нейтрализовать боевиков подразделения "Аль-Каиды" в Ираке.

По мнению наблюдателей, таким образом Буш стремится продемонстрировать, что развитие ситуации в Ираке зависит не только от руководства страны в Багдаде, но и от местных властей.

Следующие две недели будут иметь критическое значение для стратегии США в Ираке. Визит американского лидера в Ирак предшествует обсуждению в конгрессе США вопроса о том, насколько оправдало себя решение дополнительно направить в Ирак 30 тысяч американских военных.

На следующей неделе перед конгрессменами должны отчитаться высокопоставленный представитель американского командования в Ираке и посол США в Багдаде. Их позиция, так же как и доклад Белого дома о достигнутом в Ираке прогрессе, публикация которого намечена на 15 сентября, определят, как дальше будут развиваться события в Ираке.

Общее число потерь американских военных в Ираке превысило 3700 человек. Демократы призывают к выводу контингента, однако Буш настаивает на том, что властям Ирака нужно время, прежде чем они смогут обеспечить безопасность в стране собственными силами.

Лента

Лента новостей