...

Министр обороны Южной Кореи впервые посетит КНДР

Другие страны Материалы 7 сентября 2007 10:58 (UTC +04:00)

Министр обороны Южной Кореи впервые в истории взаимоотношений двух стран посетит КНДР, сообщает Associated Press. Этот визит состоится 2-4 октября с.г. в рамках проведения в Пхеньяне корейского саммита. Министр обороны Южной Кореи Ким Чан Су будет сопровождать президента Но Му Хена.

Это будут вторые прямые переговоры глав двух стран, которые формально по-прежнему находятся в состоянии войны, со времени разделения Корейского полуострова на два государства в 1945г. Единственная на сегодняшний день встреча лидера Северной Кореи Ким Чен Ира и президента Южной Кореи Ким Дэ Джуна также прошла в Пхеньяне в 2000г. Тогда переговоры привели к

потеплению в отношениях между двумя странами, передает РБК .

Изначально планировалось, что встреча лидеров двух Корей должна состояться 28-30 августа 2007г., однако сроки встречи между Но Му Хеном и Ким Чен Иром переносились и ставились под сомнение - вначале в связи с тем, что КНДР потребовала отменить совместные учения американских и южнокорейских войск, которые совпадают с планируемой датой проведения переговоров. Затем КНДР попросила о переносе запланированного саммита в связи с обрушившимися на северную часть полуострова ливнями и вызванными ими наводнениями, в результате которых погибли или пропали без вести не менее 600 человек.

Лента

Лента новостей