...

За серией взрывов в Алжире стоит "Аль-Кайеда"

Другие страны Материалы 9 сентября 2007 06:24 (UTC +04:00)

Ответственность за взрыв в Алжире взяла на себя североафриканская ячейка международной террористической сети "Аль-Кайеда". Как говорится в заявлении, опубликованном на одном из исламистских сайтов в интернете, боевики "Аль-Кайеды" осуществили в Алжире за последние два дня два теракта, которые унесли в общей сложности жизни 57 человек.

Первый теракт был совершен 7 сентября с.г. в г.Батна, тогда погибли 20 человек. 8 сентября в портовом г.Деллис ( 100 км от Алжира) был взорван грузовик, начиненный взрывчаткой. В результате 37 человек погибли и 47 получили ранения, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Североафриканская ветвь "Аль-Кайеды", группировка под названием "Организация "Аль-Кайеды" в исламском Магрибе", прежде называлась "Салафистская группировка проповеди и джихада" (французская аббревиатура GSPC). Она изменила свое название после того, как в январе 2007г. объявила о вхождении в международную террористическую сеть.

С начала нынешнего года террористы "Организации "Аль-Кайеды" в исламском Магрибе" совершили целый ряд атак. Так, в результате серии взрывов начиненных взрывчаткой автомобилей в алжирской столице 11 апреля 2007г. погибли 33 человека, более 220 получили ранения. Целями террористов были правительственное здание, представительство Интерпола и здание полицейского спецназа.

3 марта 2007г. в 130 км к юго-западу от Алжира на пути следования автомашин с 21 специалистом ОАО "Стройтрансгаз" были взорваны два фугаса. В результате теракта погиб гражданин России и трое алжирцев.

13 февраля в результате серии из семи взрывов в Алжире погибли 6 человек, 13 получили ранения, в том числе 10 полицейских. Наибольший ущерб был нанесен одному из полицейских участков в г.Бумерде, расположенном в 40 км к востоку от столицы Алжира.

Лента

Лента новостей