...

В Париже пройдет встреча замглавы МИД РФ и замгоссекретаря США

Другие страны Материалы 11 сентября 2007 05:00 (UTC +04:00)

В Париже во вторник пройдут российско-американские консультации по вопросу Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), на исполнение которого РФ объявила мораторий, сообщили РИА Новости в посольстве России во Франции.

В переговорах с каждой стороны примут участие по 10 дипломатов. Российскую делегацию возглавит замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, тогда как американскую - помощник госсекретаря по нераспространению и международной безопасности Джон Руд.

Дипломаты двух стран встретятся второй раз за неделю - в понедельник они в том же составе провели консультации по другому острому вопросу международных отношений - противоракетной обороне. Стороны произвели обмен мнениями и инофрмацией, который будет продолжен в ходе третьего раунда переговоров по ПРО, намеченного на начало октября в Москве.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году за год до распада СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ, с учетом новых условий, возникших после распада СССР, был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Он предусматривает существенную корректировку системы ограничений и других положений договора с учетом изменившейся военно-политической ситуации на континенте, переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

С момента открытия к подписанию документа к нему присоединились Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. 26 апреля 2007 года в ходе ежегодного послания федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил объявить мораторий на исполнение Россией договора об ограничении вооруженных сил в Европе в связи с тем, что европейские партнеры отказываются присоединиться к документу. Такую позицию они мотивируют тем, что Москва не выполнила Стамбульские договоренности (вывод российских баз их Грузии и Молдавии), которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ.

Госдума РФ приняла к рассмотрению законопроект о приостановлении РФ действия ДОВСЕ, которое намечено на октябрь.

Лента

Лента новостей