...

Космонавты готовятся к перестыковке

Россия Материалы 27 сентября 2007 21:22 (UTC +04:00)

Экипаж МКС перешел на пилотируемый "Союз" и закрыл люки между космическим кораблем и станцией. Об этом корр ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.

"Космонавты законсервировали все системы станции на случай экстренного возвращения экипажа на Землю в ходе перелета и расконсервировали "Союз" для его предстоящей перестыковки с узла функционально-грузового блока "Заря" на агрегатный отсек служебного модуля "Звезда", - пояснили в ЦУП.

В ближайшие несколько часов на борту корабля "Союз ТМА-10" россияне Федор Юрчихин, Олег Котов и американец Клейтон Андерсон будут проверять герметичность соединений, сбрасывать давление из стыковочного узла и работать с документацией. Здесь же экипаж сможет поужинать перед тем, как облачиться в скафандры.

Командир "Союза ТМА-10" Олег Котов должен перестыковать космический корабль в ручном режиме на "Звезду", освободив причал на блоке "Заря", куда 12 октября должен пристыковаться пилотируемый "Союз ТМА-11". На нем на станцию прибудет экипаж 16-й длительной экспедиции и первый малайзийский космонавт. Планируется, что перелет начнется в 23:20 мск и займет 25 минут.

Лента

Лента новостей