...

Российско-американские учения начинаются в Японском море

Россия Материалы 28 сентября 2007 06:31 (UTC +04:00)

На обширной акватории от Владивостока до пролива Лаперуза сегодня начнутся совместные учения "Тихоокеанский орел". В них принимают участие два корабля ВМС США - ракетный эсминец " Лассен " и противоминный корабль "Патриот" . Российскую сторону представляет большой противолодочный корабль, морской тральщик, самолет морской авиации и одно из вспомогательных судов Тихоокеанского флота, сообщает "Вести" .

Как рассказали корреспонденту ИТАР-ТА СС в пр есс-центре ТОФ, российским и американским морякам предстоит отработать 13 ключевых эпизодов. Это - совместное траление, вертолетные учения, артиллерийские стрельбы, арест судна-нарушителя и оказание помощи кораблю, терпящему бедствие. Для преодоления миноопасных районов предполагается задействовать объединенную группу тральщиков ТОФ и ВМС США. Оригинальная мишень, выставленная особым способом с американского корабля, усложнит и разнообразит артиллерийские стрельбы. К поиску терпящего бедствие судна впервые будет привлечен базовый патрульный самолет Р-3С "Орион".

Завершатся маневры 30 сентября. По окончании учений будет произведен торжественный церемониал отдания воинских почестей экипажам подводной лодки Л-19 и американской " Ваху ", погибших в годы В торой мировой войны в проливе Лаперуза.

Учения "Тихоокеанский орел" станут одними из самых масштабных в истории военного сотрудничества двух стран. До этого маневры такого масштаба проводились лишь в 1998 году.

Лента

Лента новостей