...

Суд США принял решение, признающее незаконными антидемпинговые ограничения на поставки российского урана

Россия Материалы 28 сентября 2007 18:18 (UTC +04:00)

Американский суд по международной торговле определил, что обогащение урана не является продуктом или услугой, а следовательно, не может быть и предметом антидемпингового расследования. Как сообщили в Росатоме, согласно данному решению Минторг США в течение 60 дней должен скорректировать перечень товаров, подпадающих под действие антидемпинговых процедур, и вывести российский низкообогащенный уран из-под действия пошлин, передает РБК .

Поставки урана из России на американский рынок осуществляются через посредника - корпорацию USEC Inc. (United States Enrichment Corporation) - по фиксированной цене. До настоящего времени российский уран, поставляемый в США вне соглашения ВОУ-НОУ (переработка высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный для нужд энергетики), облагался заградительной пошлиной в 112%. Антидемпинговая пошлина была введена в начале 1990-х годов

после того, как крупные поставки урана из России на американские АЭС вызвали резкое падение цен на ядерное топливо. В июле 2006г. глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что ограничения на поставки урана из России в США должны быть сняты к 2009-2010гг. Россия и США до текущего момента вели переговоры по данному вопросу.

Лента

Лента новостей