...

Правозащитники не верят в то, что убийцы Политковской будут найдены

Россия Материалы 7 октября 2007 12:00 (UTC +04:00)

Правозащитники считают, что убийцы обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской должны быть найдены, но сомневаются в том, что это будет сделано. В воскресенье, 7 октября, исполняется год со дня убийства журналистки.

"Для наших властей было бы важно, чтобы расследование этого преступления было проведено убедительно. Это резонансное преступление, и у нас в стране, и за рубежом его не забывают", - сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

При этом она отметила, что ряд громких преступлений, совершенных в России в последние годы, до сих пор не расследован, и люди, совершившие эти преступления, не найдены. "К сожалению, думаю, что и здесь такая же история может получиться. Я буду приятно удивлена, если окажусь не права", - сказала Алексеева.

С ней согласна руководитель правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "К сожалению, я не очень верю, что убийц и организаторов преступления найдут. Мне бы очень хотелось ошибиться. Уже говорят, что заказчики убийства живут за рубежом, и называют конкретную фамилию, но я думаю, что это ерунда", - сказала Ганнушкина.

"Но расследование этого преступления на самом деле очень важно. Важен сам принцип, который бы демонстрировал, что убийство в России с рук не сойдет", - сказала Ганнушкина.   // "Интерфакс"

Лента

Лента новостей