...

Латвия отрицает обвинения Путина в "героизации нацизма"

Россия Материалы 11 октября 2007 16:28 (UTC +04:00)

МИД Латвии выпустил в четверг официальное заявление, в котором категорически отрицает высказывания президента России о "героизации нацизма в Латвии", передает РИА Новости .

"МИД Латвии выражает недоумение по поводу обвинений в адрес Латвийского государства в культивировании и попустительстве любой тоталитарной идеологии" - говориться в сообщении МИД.

Кроме того, в заявлении говориться, что "правительство Латвии всегда держалось в стороне от любых право- или лево-радикальных заявлений, так или иначе связанных с экстремистскими идеологиями, которым нет оправдания".

Президент России выступил в среду с заявлением, в котором обвинил власти Европейского союза в попустительстве про-нацистским настроениям в Латвии и Эстонии, а так-же заявил что их позиция по многим вопросам, связанным со Второй мировой войной, во многом граничит с лицемерием.

"Вызывают откровенное удивление и непонимание некоторые факты, с которыми мы сталкиваемся в некоторых странах Восточной Европы. Мы знаем, что отрицание Холокоста в ряде европейских стран преследуется по закону, в то же время деятельность латвийских и эстонских властей откровенно потворствует героизации нацистов и их карателей-пособников. И эти факты остаются Евросоюзом незамеченными", - сказал Путин в среду на встрече с членами Исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса.

Лента

Лента новостей