...

Российский политолог: Говорить о заинтересованности России в событиях Грузии – абсолютная глупость

Россия Материалы 5 ноября 2007 16:45 (UTC +04:00)
Российский политолог: Говорить о заинтересованности России в событиях Грузии – абсолютная глупость

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / Заявления президента Грузии Михаила Саакашвили о заинтересованности России в многотысячных митингах грузинской оппозиции - полный бред, считает руководитель программы Московского Центра Карнеги "Религия, общество и безопасность", профессор Высшей школы экономики Алексей Малашенко.

Президент Грузии Михаил Саакашвили связал проходящую в Тбилиси акцию протеста оппозиции с действиями "российской олигархической силы". Об этом глава государства заявил в интервью 1-му каналу Общественного телевидения Грузии вечером 4 ноября. Выступление президента показывали и другие грузинские телеканалы.

"Есть конкретная олигархическая российская сила, которая координирует действия с конкретной страной и политическими силами, чтобы в Грузии дестабилизировалась ситуация перед выборами в России", - заявил президент Грузии.  Глава государства не сказал, какую силу он имеет в виду и кто конкретно ее представляет.

По мнению Малашенко, даже с уходом Саакашвили российско-грузинские отношения вряд ли изменятся, так как одним из лидеров оппозиции в Грузии является Хаиндрава и Бадри Патархацишвили, которые не проявляет особую любовь к Москве.

"Саакашвили лишний раз такими заявлениями доказывает, что он уже исчерпывает себя как политик, и даже как идеолог, потому что вечно бренчать на антироссийской гитаре - это смешно", - сказал политолог. По его словам Саакашвили мог бы предложить что-то более оригинальное. "Я бы даже сказал, что он мог бы быть хотя бы наполовину честным человеком и сказать, что одна из причин заключается в том, что у американцев раскол - поддерживать его или нет и как себя вести с оппозицией", - сказал Малашенко. По словам политолога, "если вдруг не произойдет чуда, то Саакашвили уйдет и это вопрос достаточно близкого времени".

Насчет признания Абхазии и Южной Осетии он сказал, что Россия не заинтересована в том, чтобы по Косово было принято окончательное решение. "Россия так или иначе пойдет за Западом, потому что ей попросту некуда деваться, а признавать независимость Абхазии и Южной Осетии - это какой-то абсурд", - сказал Малошенко. По его словам, как минимум, это отразится на Олимпийских играх, а "так как полных идиотов все-таки нет, то это только провокация", - сказал руководитель программы Московского Центра Карнеги.

По убеждению Малашенко, оппозиция в Грузии требует уже не только переноса выборов, а ухода самого Саакашвили, и грузинский президент боится этого больше всего. "Он так долго играл героя и был героем поначалу, что уходить как человек, который провалился, конечно же, ему не хочется", - считает Малашенко.

В Тбилиси уже несколько дней проходит акция оппозиции с требованиями провести парламентские выборы весной, а не осенью будущего года. Участники митинга начали требовать отставки Саакашвили. 

Лента

Лента новостей