...

Россия и Узбекистан обсудят развитие газотранспортной инфраструктуры

Россия Материалы 6 февраля 2008 02:41 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин и его узбекский коллега Ислам Каримов обсудят в Москве в среду совместные проекты в области энергетики, сообщил источник в Кремле.

"В ходе переговоров предполагается обсудить комплекс вопросов, связанных с осуществлением стратегических проектов в энергетической сфере. Речь пойдет, в частности, о реализации достигнутых в мае 2007 года четырехсторонних договоренностей президентами России, Казахстана, Туркмении и Узбекистана о развитии газотранспортной инфраструктуры в регионе Центральной Азии", - сказал источник РИА Новости .

Узбекистан совместно с Туркменией, Казахстаном и Россией будет участвовать в модернизации газопровода Средняя Азия - Центр, который проходит через территорию России. Страны будут модернизировать трубопровод, чтобы увеличить его пропускную мощность на 20 миллиардов кубических метров. В настоящее время туркменский газ экспортируется по газопроводу "Средняя Азия - Центр", ежегодная мощность которого не превышает 50 миллиардов кубометров. Однако в перспективе, после модернизации трубопровода, он сможет прокачивать порядка 230 миллионов кубометров в сутки.

По мнению источника, деятельность российских энергетических компаний в Узбекистане в последнее время заметно активизировалась. Так, "Лукойл" инвестировал в освоение Хаузакского газового месторождения более 300 миллионов долларов, "Газпром" запустил проект по добыче газа на месторождении Шахпахты, российская компания "Стройтрансгаз" и узбекистанская "Узбекснефтегаз" ведут активную работу по созданию совместного предприятия.

По словам собеседника агентства, в ходе визита, который стал первой зарубежной поездкой Ислама Каримова после победы на президентских выбора, планируется принятие совместное заявление президентов двух стран, подписание межправительственной программы по экономическому сотрудничеству и плана мероприятий к ней на 2008-2012 годы, а также ряда других двусторонних документов.

"Это станет существенным дополнением договорно-правовой базы российско-узбекистанских отношений", - сказал источник, напомнив, что в настоящее время между двумя странами подписаны и действуют более 200 договоров и соглашений, в том числе основополагающие документы двустороннего взаимодействия - договоры о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях.

За 11 месяцев 2007 года взаимный товарооборот составил около 2,9 миллиарда долларов, увеличившись практически на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Доля России в общем товарообороте Узбекистана составляет около 30%. По объему взаимной торговли Узбекистан остается одним из основных торговых партнеров России, занимая четвертое место среди стран СНГ. Россия является основным инвестором Узбекистана, на ее долю приходится более 40% всех накопленных иностранных инвестиций (свыше 3 миллиардов долларов).

В Узбекистане действуют около 700 совместных предприятий с участием российского капитала, реализуются крупные инвестиционные проекты в энергетике, авиастроении, в сфере телекоммуникации, сельском хозяйстве.

Как отметил кремлевский представитель, между Москвой и Ташкентом развивается сотрудничество в области транспорта и развития транспортных коммуникаций (автомобильное сообщение, дорожное хозяйство, железнодорожное сообщение, железнодорожное машиностроение, воздушное сообщение), налаживается сотрудничество в финансовой сфере, в том числе между банковскими структурами.

"Серьезное внимание уделяется взаимодействию в военной и военно-технической области", - сказал источник.

По его словам, интенсивность работы двусторонней межправкомиссии по экономическому сотрудничеству возросла. В 2007 году состоялись два ее заседания и одна встреча сопредседателей.

Лента

Лента новостей