...

Путин задает высокие стандарты работы для своего преемника

Россия Материалы 8 февраля 2008 23:43 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - План развития экономики России, который сформулировал президент РФ Владимир Путин, амбициозен и задает высокие стандарты работы для следующего главы государства, считают британские эксперты.

Путин, уходящий в мае со своего поста после восьми лет руководства страной, поставил задачу к 2020 году сменить экономическую модель страны с сырьевой на инновационную, повысить эффективность работы госаппарата и резко улучшить качество жизни россиян.

"Безусловно, планы Владимира Путина по реформе экономики за столь короткий срок слишком амбициозны, но это неплохо, ведь президент задает высокую планку для своего преемника. При этом ставит цели, которые со временем вполне могут быть достигнуты", - сказал исполнительный директор Российско-британской торговой палаты Стивен Диэл.

"Но, может, именно такая амбициозность сейчас нужна России", - добавил он.

Более скептически к плану экономического развития России отнесся сотрудник программы "Россия-Евразия" лондонского Королевского института международных отношений (Чэтем-хаус) Филипп Хэнсон.

По его мнению, добиться повышения производительности труда в четыре раза за 12 лет, то есть поддерживать темпы роста на уровне более 12% в год, - это "невыполнимая задача даже для Китая".

"Нельзя отрицать того, что Россия очень сильно укрепила свою экономику за последние восемь лет и добилась ее стабильности и независимости. Но стоит помнить о том, что если государство до минимума сократило внешний долг - он составляет приблизительно 3% от ВВП - то долг частных компаний и банков постоянно растет", - добавил Хэнсон.

Он напомнил, что в 2009 году РФ должна будет выплатить иностранным кредиторам порядка 122 миллиардов долларов. "Это выполнимо, но сложно, в свете того, что инфляция в стране ползет вверх, а условия кредитования во всем мире становятся жестче", - сказал Хэнсон.

При этом оба эксперта положительно оценили тезис российского президента о необходимости сделать экономику России менее зависимой от газово-нефтяных доходов.

"Это очень важный посыл, и человек, который сможет этого добиться - будет ли это последователь Путина или нет, заслужит громкие аплодисменты. Избавиться от сырьевой зависимости будет сложно, но сейчас, по крайней мере, этот вопрос поднимается, чего не было еще несколько лет назад", - сказал Диэл.

Того же мнения придерживается и эксперт Чэтем-хауса. "Опасно полагаться на высокие цены на сырье в плане развития до 2020 года. Но, к сожалению, пока попытки государства добиться диверсификации экономики путем восстановления военно-промышленного комплекса выглядят не очень убедительно", - сказал Хэнсон.

Также оба эксперта среди приоритетных направлений развития российской экономики назвали облегчения условий для ведения малого и среднего бизнеса.

"В России должна быть создана законодательная база, защищающая права собственников. Только улучшение условий для бизнеса и защита прав предпринимателей позволят стране добиться диверсификации экономики", - сказал Хэнсон.

Лента

Лента новостей