...

Россия и Китай предложили отказаться от гонки вооружений в космосе

Россия Материалы 12 февраля 2008 15:26 (UTC +04:00)

Глава МИД России Сергей Лавров официально представил во вторник в Женеве совместный российско-китайский проект нового международного договора о предотвращении гонки вооружений в космосе, который предусматривает запрещение любых видов вооружений в космическом пространстве, а не только оружия массового уничтожения, сообщает РИА Новости .

"Современное международное право не запрещает размещение в космическом пространстве оружия, не являющегося оружием массового уничтожения", - пояснил министр, выступая на Конференции ООН по разоружению.

Новый договор, по его словам, призван устранить этот "пробел" в международном космическом праве, а также создать условия для дальнейшего использования космического пространства, обеспечить сохранность космической собственности, укрепить всеобщую безопасность и контроль над вооружениями.

Размещение вооружений в космосе, по словам Лаврова, привело бы к тому, что такое оружие "стало бы не инструментом сдерживания, а оружием реального примирения, генерировало бы напряженность в отношениях между государствами, нарушало бы взаимное доверие и сотрудничество в освоении космоса".

Как сказал министр, проект документа, внесен "с исследовательским мандатом, который не создает сложности для поиска компромисса".

"Рассчитываем, что работа может быть переведена в переговорное русло", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров предложил участникам конференции обсудить проект договора с тем, чтобы он был подписан в будущем на самом высоком уровне.

Предложения России и Китая, распространенные в прошлом году, получили одобрение подавляющего большинства их партнеров, за исключением США, которые в последние годы разрабатывают новое поколение системы национальной противоракетной обороны и фактически возрождают программу "стратегической оборонной инициативы" (СОИ). В 80-е годы прошлого века такая программа получила название "звездные войны".

Лента

Лента новостей