...

США и Великобритания пытаются исказить содержание договоренностей по Южной Осетии - МИД РФ

Россия Материалы 18 августа 2008 21:54 (UTC +04:00)

Россия вместе с Францией активно добиваются принятия резолюции Совета Безопасности ООН, в которой в полном объеме были бы закреплены достигнутые в Москве 12 августа договоренности по Южной Осетии, отмечается в заявлении МИД РФ в связи с сообщением для печати, опубликованном французской стороной, по итогам телефонного разговора президента Николя Саркози с президентом России Дмитрием Медведевым 17 августа, передает РБК .

Эта работа, указывает российский МИД, наталкивается на сопротивление США и Великобритании, которые пытаются задним числом исказить содержание указанных договоренностей и представить дело таким образом, будто агрессивные действия, развязанные Грузией против Южной Осетии 8 августа, никак не сказались на ситуации в регионе, и игнорируют острейшую необходимость начать серьезное рассмотрение вопроса о статусе Южной Осетии и Абхазии.

В заявлении МИД РФ подчеркивается, что документ, обобщающий шесть принципов урегулирования конфликтов, является совместной инициативой Д.Медведева и Н.Саркози, которая была выдвинута по итогам их встречи в Москве 12 августа. Этот документ был адресован сторонам в конфликте, каковыми являются Грузия, Южная Осетия и Абхазия. Югоосетинский и абхазский президенты подписали его без каких-либо оговорок, тогда как Михаил Саакашвили поставил свою подпись лишь под препарированным текстом и продолжает заявлять, что даже в таком виде положения документа его не полностью устраивают.

Президент России поставил свою подпись под полным текстом документа в качестве одного из посредников - вместе с президентом Франции, являющимся председателем Европейского союза. Посредники от ОБСЕ пока документ, насколько известно, не подписали.

Несмотря на все игры вокруг документа, российская сторона, как подчеркнул Д.Медведев в телефонном разговоре с Н.Саркози, приступает к выполнению своих обязательств. 18 августа начат отвод подразделений российских Вооруженных сил, направленных в Грузию на укрепление российских миротворцев перед лицом грузинской агрессии.

Д.Медведев отметил также, что до сих пор нет подтверждения полного возвращения грузинских войск в места их постоянной дислокации, что является одной из первых мер, предусмотренных московскими договоренностями. Темпы дальнейших шагов российской стороны будут зависеть от того, насколько добросовестно Тбилиси будет выполнять то, что от него требуется.

Лента

Лента новостей