...

Признание Южосетии и Абхазии связано с Косово - депутат Европарламента

Россия Материалы 28 августа 2008 15:52 (UTC +04:00)

Признание Южной Осетии и Абхазии со стороны России вызвано прецедентом, созданным односторонним признанием западными странами Косово, заявила в четверг депутат Европарламента от греческой левоцентристской партии ПАСОК Марилена Коппа, передает РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев 26 августа подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Этому предшествовало вторжение грузинских войск 8 августа на территорию Южной Осетии и последовавшая операция России по принуждению Грузии к миру.

"Признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии создает новые условия на международной сцене и не улучшает нынешнюю ситуацию. Когда некоторые европейские страны признали независимость Косово, мы отметили, что нарушение международного права открывает "ящик Пандоры" с непредсказуемыми последствиями", - заявила Коппа.

"Косово не является случаем sui generis (уникальном в своем роде), как это утверждают некоторые, и это доказано нынешним признанием независимости двух стран", - добавила депутат.

По ее словам, двойные стандарты ЕС, когда большинство стран признали независимость Косово, но отказались признать независимость Абхазии и Южной Осетии, только мешают роли Евросоюза в мире.

"Мы должны следовать принципиальной политике и оставаться верными международному праву во всех случаях", - заключила Коппа.

Партия ПАСОК, занимающая в Греции положение официальной парламентской оппозиции, осудила вторжение Грузии в Южную Осетию, а также признание Россией Абхазии и Южной Осетии.

Лента

Лента новостей