...

Россия предоставит Венесуэле миллиардный кредит

Россия Материалы 26 сентября 2008 05:12 (UTC +04:00)

Россия предоставит Венесуэле кредит в 1 миллиард долларов на реализацию программы военно-технического сотрудничества (ВТС), в рамках которой Москва и Каракас за два года уже заключили контракты на 4,4 миллиарда долларов, передает Вести.

"Российской стороной принято решение о выделении Венесуэле кредита в размере 1 миллиард долларов на цели реализации программы ВТС ", - заявил "Интерфаксу" источник в Кремле в преддверии намеченной на 26 сентября встречи президентов России и Венесуэлы в Оренбурге.

Он также сообщил, что "всего за период 2005-2007 годов подписано 12 контрактов на поставку в Венесуэлу российского оружия на сумму более 4,4 миллиарда долларов". Источник в Кремле подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Венесуэлой "осуществляется на основе соответствующего межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами и действующими в этой области правовыми нормами".

В рамках ранее подписанных контрактов, суммарная стоимость которых - около $4 млрд, в Венесуэлу уже поставлены 100 тысяч автоматов Калашникова новой модификации АК-103. Кроме того, строятся 2 завода по лицензионной сборке российских автоматом и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30 и около 50 вертолетов.

Лента

Лента новостей