...

Россия: гвардия не сдается. Но реформируется

Россия Материалы 21 ноября 2008 11:50 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Перевод армии на бригадную систему начался. В качестве застрельщиков руководство Минобороны выбрало наиболее именитые и "раскрученные" соединения сухопутных войск - 2-ю гвардейскую мотострелковую Таманскую дивизию и 4-ю гвардейскую танковую Кантемировскую дивизию Московского военного округа.

На базе двух дивизий планируется сформировать четыре бригады. По имеющейся информации в составе этих бригад будет в общей сложности в 1,5 раза больше военнослужащих, чем в настоящее время в составе двух дивизий. Как сообщается, в настоящее время суммарная численность личного состава Таманской и Кантемировской дивизии находится на уровне 12-14 тысяч человек. Таким образом, при полуторном повышении на четыре бригады придется около 18-20 тысяч человек, что в итоге дает численность каждой бригады в 4-5 тысяч.

Много это или мало сказать сложно. К сожалению, пока не ясно, какой будет организационно-штатная структура бригад. Какой, в свою очередь будет структура входящих в них батальонов - хотя бы то, как они будут делиться на роты и взводы. Будет ли сохранена существующая структура батальонов, или их "утяжелят", доведя, фактически, до уровня облегченных полков, как прогнозирует ряд специалистов? Как будет разделена артиллерия и силы ПВО дивизий. Неясно пока и то, как будут организованы оперативные командования, которым должны быть подчинены бригады, и как они будут взаимодействовать с командованием округов. Предполагать в данной обстановке что-либо - как минимум неосторожно. В связи с этим вновь возникает вопрос о гласности и открытости военной реформы. Безусловно, государственную тайну никто не отменял, однако необходимый минимум публичности при подобных действиях должен сохраняться.

Особенно это актуально при переформировании таких заслуженных соединений, как Таманская и Кантемировская дивизии, с длинной и славной историей. 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина - таково полное наименование легендарной "двойки" - была сформирована летом 1940 года как 127-я стрелковая дивизия в Харькове.

Принимая участие в боях Великой Отечественной войны с первых месяцев - она стала одним из тех соединений, которые в сентябре 1941 года были первыми удостоены гвардейского знамени - и была переименована во 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В дальнейшем она участвовала во многих крупных операциях, получив почетное наименование "Таманская" за успешные боевые действия в ходе Новороссийско-Таманской операции, и закончила войну 17 апреля 1945 года на Земландском полуострове в Восточной Пруссии.

Вскоре после войны дивизия стала мотострелковой. Ее послевоенное подмосковное расположение определило "парадный" статус - части дивизии постоянно участвовали в парадах на Красной площади, а кроме того предопределило участие дивизии в политических событиях - свержение Лаврентия Берии в 1953 году, участие в августовских событиях 1991 года и октябрьских - 1993. Однако дивизия отметилась не только парадами и переворотами. Ее части активно задействовались в ходе обеих чеченских войн, и продемонстрировали отличную выучку.

Кантемировская дивизия - а точнее 4 гвардейская Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная имени Ю. В. Андропова танковая дивизия - не менее заслужена, чем ее соседка по месту дислокации - обе дивизии расквартированы в Наро-Фоминском районе Московской области. Она ведет историю от сформированного весной 1942 года 17-го танкового корпуса, который за отличие в боях на Дону получил в 1943 году гвардейское знамя и новое наименование - 4-й гвардейский танковый корпус. В дальнейшем корпус также отметился во многих операциях, закончив войну 9 мая 1945 года в предместьях Праги.

Осенью 1945 года в ходе реформы бронетанковых войск корпус был переформирован в 4-ю гвардейскую танковую дивизию. Также как и Таманская дивизия, Кантемировская участвовала в парадах на Красной площади. 8 сентября 1946 года дивизия в полном составе прошла по главной площади страны в ознаменование нового праздника - Дня Танкиста.

Также, как и Таманская дивизия, Кантемировская засветилась во вводе танков в Москву в 1991 и 1993 годах. И также ее солдаты и офицеры участвовали в обеих чеченских кампаниях, а кроме того - в различных миротворческих операциях.

Таманская и Кантемировская дивизии представляют собой золотой фонд армии, это носители традиций, без которых немыслима никакая великая армия. Командование Вооруженных сил уже заявило, что бригады, созданные на их основе, сохранят почетные наименования и знамена.

Очень хочется в это верить - регалии и знамена этих соединений не должны закончить свой путь в запасниках музеев. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей