...

МЧС РФ готово к дальнейшей эвакуации россиян из сектора Газа

Россия Материалы 3 января 2009 10:22 (UTC +04:00)

МЧС РФ готово в случае необходимости к дальнейшей эвакуации россиян из сектора Газа, сообщил заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС Андрей Легошин, передает РИА Новости.

В субботу утром самолеты Ил-62 и Як-42 МЧС России доставили в Москву из зоны-палестино-израильского конфликта россиянам и граждан СНГ. Всего на двух самолетах в российскую столицу прибыли 178 человек - 102 гражданина РФ и 76 граждан Украины, Казахстана, Белоруссии и Молдавии.

"Конечно, наша задача - ее (эвакуацию) выполнять", - сказал Легошин, отвечая на вопрос корреспондента телеканала "Вести" о готовности продолжить эвакуацию из сектора Газа.

Прибывшие сегодня в Москву россияне и граждане других стран СНГ - это те, кто решил покинуть палестинский сектор Газа, который уже неделю продолжают бомбить израильские ВВС. В основном это женщины и дети.

По словам Легошина, эвакуация прошла успешно, но люди очень устали, особенно дети.

"Дети, конечно, очень устали, отпоили, откормили, успокоили, соку дали, и уснули сразу детишки. У взрослых тяжелое (психологическое) состояние, потому что непонятно, куда, непонятно, откуда. Непонятно, что ждет дальше. Но удалось успокоить. Психологи занимаются со взрослыми, которые находятся в сложном психологическом состоянии, хотя в целом - нормально", - сказал он.

Представитель МЧС сообщил также, что граждан сопредельных государств в аэропорту встретили представители посольств. "Молдова сейчас пойдет на транзитный рейс прямо на Кишинев. Остальные повезли в свои гостиницы, там с ними разберутся, куда кого отправлять, этот вопрос эти страны будут решать сами", - сказал он.

Россия провела эвакуацию соотечественников из сектора Газа в пятницу. 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ были вывезены наземным транспортом из анклава через территорию Израиля и Палестинской национальной автономии в Иорданию.

По последним данным, в Газе убиты более 400 человек, свыше двух тысяч получили ранения. Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

Пока боевые действия ограничены воздушными бомбардировками, однако в Израиле уже идет мобилизация резервистов и переброска к границам анклава бронетехники, которая может быть задействована в случае наземного вторжения. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Лента

Лента новостей