...

Медведев и Каримов обсудят сотрудничество в энергетике

Россия Материалы 22 января 2009 04:50 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев в ходе государственного визита в Узбекистан 22-23 января обсудит расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества и взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом, оргпреступностью и наркоугрозой, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

По его словам, визит Медведева начнется с посещения Самарканда - родного города президента Узбекистана Ислама Каримова. Там пройдет неформальная встреча лидеров двух стран. В пятницу в Ташкенте запланированы переговоры в расширенном составе.

"Значительное внимание в ходе переговоров будет уделено перспективам наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, транспорте, горнодобывающей промышленности", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что особое внимание на переговорах будет уделено проблематике мирового финансового кризиса.

Товарооборот между Россией и Узбекистаном в январе-ноябре 2008 года превысил 3 миллиарда долларов, что на 5,6% выше аналогичных показателей 2007 года. При этом российский экспорт составил более 1,8 миллиарда долларов.

В настоящее время в Узбекистане активно работают такие российские компании как "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Технопромэкспорт", группа компаний "Волга-Днепр", "Западно-Уральский машиностроительный концерн" и другие.

Источник агентства рассказал, что одной из центральных тем беседы также станут вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, расширение взаимодействия двух стран в противодействии терроризму, оргпреступности и наркоугрозе.

Планируется, что в этой связи президенты обсудят перспективы сотрудничества России и Узбекистана в рамках усилий мирового сообщества по содействию внутриафганскому урегулированию и экономическому возрождению этой страны.

Также президенты рассмотрят вопросы, связанные с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в рамках подготовки к саммиту ШОС в Екатеринбурге, который пройдет летом этого года.

"Планируется предметно обсудить взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ и других международных организаций", - добавил собеседник агентства.

По его словам, Медведев и Каримов затронут тематику развития гуманитарного и культурного взаимодействия.

"В частности, планируется обсудить вопросы расширения русскоязычного культурного и образовательного пространства, поддержки и сохранения русского языка и национально-культурной самобытности наших соотечественников в Узбекистане", - добавил источник.

Лента

Лента новостей