...

МВД Эстонии не отказывается от идеи эстонизации русских фамилий

Россия Материалы 28 января 2009 11:49 (UTC +04:00)

Несмотря на прозвучавшую критику, МВД не собирается отказываться от идеи упрощения процедуры изменения русских имен и фамилий на эстонский лад, сообщила в среду эстонская газета Postimees.

Министр регионального развития Сийм Кийслер (бюро министра регионального развития входит в структуру МВД) намерен в скором времени представить в правительство проект поправки к закону об именах, в которых содержится положение, дающее возможность изменить фамилию "при наличии обоснованного желания с целью интеграции в эстонское общество".

По мнению министра, многие люди хотят носить эстонскую фамилию, пишет РИА Новости.

"Если человек сам изъявляет желание, государству следует пойти ему навстречу. У человека есть право сменить свою фамилию. Никого ведь ни к чему не принуждают", - считает Кийслер, выразивший недоумение тем, что его предложение вызвало критические замечания.

Министр по делам народонаселения Урве Пало считает, что эстонизация русских имен и фамилий не будет способствовать интеграции. Пало отметила, что "эстонская фамилия не делает человека автоматически интегрированным в эстонское общество и является лишь "косметическим" изменением, которое не отражает степень интеграции".

Против этой идеи высказался и глава эстонского МИД Урмас Паэт, который находит неубедительным аргумент МВД, что смена фамилии может помочь интегрироваться в эстонское общество.

Он напомнил, что в основе политики в области народонаселения заложена одобренная правительством в апреле прошлого года программа интеграции, в которой подчеркивается, что "в Эстонии с ее культурным разнообразием особое внимание уделяется предоставлению представителям разных народов возможности сохранить свою культуру и язык, а также носить носить соответствующую происхождению фамилию, что является определенной частью культуры".

Лента

Лента новостей