...

Японская шхуна, подозреваемая в браконьерстве, отправлена в Находку

Россия Материалы 29 января 2009 07:07 (UTC +04:00)

Японская рыболовная шхуна "Йосимару-38", задержанная в исключительной экономической зоне РФ по подозрению в браконьерстве, под конвоем прибыла для разбирательства в порт Находка, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.

Японская шхуна была задержана 27 января экипажем патрульного корабля Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Досмотровая группа обнаружила на борту иностранного судна партию охлажденного краба. Документов, подтверждающих законность улова, капитан шхуны представить не смог. Командир патрульного судна приказал взять шхуну под конвой, а ее капитану - держать курс в порт Находка для разбирательства.

"Вечером 28 января шхуна под конвоем российских морских пограничников прибыла в порт Находка и была поставлена к арест-причалу. В четверг сотрудники службы дознания Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю начали работу на японской шхуне", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, экипаж шхуны - десять человек, являются гражданами Японии. Водоизмещение судна - 128 тонн, длина - 28,8 метра. По заявлению капитана, на борту находятся более 300 кейсов с охлажденным крабом.

"В ходе разбирательства предстоит пересчитать улов и получить ответ на главный вопрос: почему рыболовное судно, капитан которого не имеет разрешительных документов на промысел, оказалось в исключительной экономической зоне России", - сказала Рондалева.

Как ранее заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Татэо Кавамура, Япония требует скорейшего освобождения моряков.

"Проблем со здоровьем у членов экипажа нет. С позиций гуманности (мы) потребовали их скорейшего освобождения", - заявил Татэо Кавамура.

МИД Японии подтвердил факт задержания японского краболовного судна.

В то же время рыболовецкая компания "Хийоси Суйсан", которой принадлежит судно, сообщила, что "рыбаки закончили лов в японских водах и встали на якорь". "Затем они обнаружили, что их отнесло в российские воды. Когда они возвращались (на первоначальную точку стоянки), их досмотрели российские службы", - отмечается в сообщении.

Президент компании заявил, что "факта незаконного лова не было, но нам не удалось достичь понимания российской стороны".

Краболовное судно вышло из порта Сакаи в префектуре Тоттори 24 января. Оно должно было вести лов крабов в течение одной недели и затем вернуться в порт.

Лента

Лента новостей