...

Вердикт по делу об убийстве Политковской может быть вынесен 19 февраля

Россия Материалы 18 февраля 2009 14:55 (UTC +04:00)

Присяжные в четверг, 19 февраля могут вынести вердикт по делу об убийстве журналистки Анны Политковской 7 октября 2006 года, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

Судья Евгений Зубов в четверг прочитает коллегии напутствующее слово, после чего присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения своего вердикта по дела.

В настоящее время, адвокаты подсудимых, защита потерпевших и гособвинение обсуждают вопросы, которые будут поставлены перед присяжными. В частности, коллегии предстоит определить совершали ли подсудимые преступные действия, виновны ли они в совершении преступления, а также заслуживают ли снисхождения.

Согласно нормам УПК, если присяжные в течение часа не приходят к единодушному мнению, то они совещаются не менее трех часов и выносят вердикт путем голосования. Решение о виновности или невиновности подсудимых принимается большинством голосов, а если они делятся поровну - шесть на шесть, то решение трактуется в пользу обвиняемого.

В совершении преступления обвиняются бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

Лента

Лента новостей