...

СБ ООН должен предотвратить расшатывание режима нераспространения - глава МИД России

Россия Материалы 27 мая 2009 14:38 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН в ситуации вокруг Северной Кореи должен разработать меры, которые помогли бы предотвратить расшатывание режима нераспространения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве, пишет РИА Новости.

"Наша позиция по его конкретному содержанию (проекту резолюции СБ ООН по КНДР) будет опираться на два ключевых принципа. Первый - СБ ООН должен высказаться твердо и должен разработать такие меры, которые на практике помогли бы не допустить дальнейшего размыва режима нераспространения ядерного оружия", - сказал министр.

В понедельник КНДР провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте.
Совет безопасности ООН на закрытых консультациях решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и решил принять в этой связи новую резолюцию.

"Второй принцип резолюции - мы должны также найти пути в этой резолюции к созданию условий для возобновления шестисторонних переговоров", - сказал Лавров.

Лента

Лента новостей