...

В России поминают жертв теракта в Беслане

Россия Материалы 3 сентября 2009 08:18 (UTC +04:00)
В России поминают жертв теракта в Беслане

В четверг, 3 сентября, в Беслане во дворе школы номер 1 будет совершена заупокойная панихида по жертвам теракта 1-3 сентября 2004 года, пишут Вести. В 13:05 раздастся удар колокола, будет объявлена минута молчания, а дети выпустят в небо 335 белых шаров по числу погибших во время тех страшных событий.

После завершения панихиды участники траурных мероприятий переместятся на мемориальное кладбище, где под звуки метронома будут названы имена жертв теракта. После того, как этот скорбный список будет прочитан, также объявят минутуц молчания.

В Москве в этот день по благословению патриарха Кирилла в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве будет совершена панихида по жертвам теракта в Беслане. Заупокойное богослужение возглавит председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. На панихиде будут присутствовать представители осетинской диаспоры, общественных организаций и движений Москвы.

В сентябре 2004 года в результате захвата террористами бесланской школы номер 1 в заложниках оказались более 1200 человек. Во время тех страшных событий погибли и позднее скончались от полученных ранений 335 человек, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 - дети. 124 человека до сих пор нуждается в реабилитации, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей