...

Российская делегация покинет заседание ПАСЕ, если ее лишат права голоса

Россия Материалы 17 сентября 2009 13:08 (UTC +04:00)
Российская делегация покинет заседание ПАСЕ, если Ассамблея примет в том числе промежуточное решение о лишении ее права голоса в ходе дискуссии на заседании сессии 30 сентября, сообщил на брифинге журналистам глава российской делегации в организации Константин Косачев.
Российская делегация покинет заседание ПАСЕ, если ее лишат права голоса

Российская делегация покинет заседание ПАСЕ, если Ассамблея примет в том числе промежуточное решение о лишении ее права голоса в ходе дискуссии на заседании сессии 30 сентября, сообщил на брифинге журналистам глава российской делегации в организации Константин Косачев, пишет РИА Новости.

Двадцать девятого сентября на заседании ПАСЕ в Страсбурге будет обсуждаться выполнение резолюции ПАСЕ по августу 2008 года. Планируется, что будет выступление российской делегации, которая намерена говорить об агрессии Грузии и объяснять позицию России.
На следующий день, 30 сентября, будет ставиться вопрос о том, лишат ли полномочий российскую делегацию в ПАСЕ.

"Если нас лишают полномочий, в том числе промежуточное решение по лишению права голоса, мы уезжаем из Страсбурга в среду (30 сентября) и не возвращаемся в ПАСЕ, пока решение не будет пересмотрено", - сказал Косачев.

"Если голосование будет отрицательным, то мы продолжаем работать на сессии", - сказал он.

Вопрос о лишении Москвы права голоса в ПАСЕ будет решаться простым большинством от присутствующих в зале.

Косачев добавил, что речь идет именно о ПАСЕ. "Участие России в Совете Европы в целом отвечает интересам нашей страны", - сказал он.

Лента

Лента новостей