...

Рогозин считает необходимым дождаться официального разъяснения планов США по ПРО в Европе

Россия Материалы 17 сентября 2009 15:55 (UTC +04:00)
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает необходимым дождаться официального разъяснения планов США по ПРО в Восточной Европе.
Рогозин считает необходимым дождаться официального разъяснения планов США по ПРО в Европе

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает необходимым дождаться официального разъяснения планов США по ПРО в Восточной Европе, сообщает РИА Новости.

Чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник сообщили, что президент США Барак Обама в четверг проинформировал премьер-министра Чехии Яна Фишера об отказе от размещения на чешской территории радара ПРО США.

"Мы сначала должны получить официальное разъяснение на этот счет. В целом я испытываю осторожный оптимизм", - сказал Рогозин в интервью РИА Новости.

При этом он сообщил, что на прошлой неделе у него состоялась в Брюсселе важная встреча с одним из заместителей министра обороны США, в ходе которой "речь шла об изъятии из повестки российско-американских отношений раздражителей", в том числе и такого существенного, как проект противоракетной обороны.

По словам Рогозина, "сложно здесь определить, что все-таки станет окончательной причиной, которая сподвигнет американцев на пересмотр планов по ПРО, но не следует считать, что это будут исключительно политические причины".

В этой связи Рогозин указал на наличие, "помимо причин безусловно политических, поскольку сам по себе проект содержал изрядную долю русофобии, причин военно-технического и экономического характера".

"Здесь есть и внутренний расчет в Белом доме, Госдепартаменте и Минобороны, что данные планы в том виде, в котором они были придуманы прежней администрацией, не могут обеспечить надежной безопасности ни США, ни их союзникам в Европе и, более того, они эту безопасность еще более покоробят", - считает Рогозин.

Он указал, что "любой мало-мальски подготовленный в этой области специалист подтвердит, что сама по себе постановка вопроса, которая была сделана администрацией Джорджа Буша о том, что радар должен находиться в Чехии, а антиракеты в Польше, и это при том, что целью является перехват пресловутых иранских ракет, эти планы, на самом деле, были изначально абсурдны".

В четверг агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря МИД Польши Петра Пашковского сообщило, что Обама заявит о решении Вашингтона относительно развертывания ПРО в Европе в 18.00 мск.

Лента

Лента новостей