...

Россия: не заплатишь долги – отберут кошку или собаку

Россия Материалы 25 ноября 2009 11:16 (UTC +04:00)
Времена, когда должники точно знали, что судебный пристав в счет погашения долга может изъять имущество лишь из дома или списать деньги с банковского счета, давно прошли.
Россия: не заплатишь долги – отберут кошку или собаку

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости

Времена, когда должники точно знали, что судебный пристав в счет погашения долга может изъять имущество лишь из дома или списать деньги с банковского счета, давно прошли. В последнее время способы заставить неплательщика налогов или алиментов погасить долги стали намного разнообразнее. В ближайшее время Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обещает еще больше осложнить жизнь должников, подключив к процедуре взимания долгов операторов мобильной связи и предоставив возможность ГИБДД отказывать в выдаче водительских удостоверений.

Взыскание средств с лицевого счета у оператора сотовой связи, куда должники-абоненты вносят авансовые платежи, станет весьма эффективным методом погашения долга, полагают в ФССП. "Это сегмент имущества должника, и мы будем с ним работать. Если мы имеем право "работать" с банковскими счетами, то можно говорить и о том, что соответствующие полномочия мы имеем и по отношению к сотовым операторам", - пояснил на пресс-конференции 23 ноября руководитель службы Артур Парфенчиков. Причем чиновников не смущает, что суммы, которые клиенты перечисляют в счет оплаты мобильной связи, невелики. Ведь, по статистике, около трети всех взысканий как раз не превышает 500 рублей.

На практике процедура будет выглядеть так: судебные приставы потребуют от операторов предоставить сведения о наличии средств на счетах абонентов, после чего эти счета будут заблокированы, а суммы перечислены на счет службы судебных приставов. Если внесенных на "мобильный" счет денег будет недостаточно, то оператора обяжут продолжать перечисление средств на счет ФССП до полного погашения долга. По словам адвоката, научного руководителя Российского института налогов и налоговой политики Николая Фрейтака, это решение вполне законно: "Средства на личном счете клиента у оператора связи - это имущество, которое может быть взыскано за долги".

Впрочем, "мобильная" новация вряд ли шокирует должников. Приставы давно применяют весьма креативные способы взимания долгов. К примеру, уже сейчас безобидное на первый взгляд обращение в автосервис может закончиться для должника неожиданной встречей с приставом и последующим арестом автомобиля. Как сообщила пресс-служба управления ФССП по Московской области, в подмосковном городе Пушкино судебные приставы арестовали в одном из автосервисов автомобиль "ВАЗ 21043", принадлежащий женщине-должнику. Оказывается, приставы разместили запросы в различные авторемонтные организации города со списком должников и получили информацию, что в один из сервисов на плановое обслуживание заезжает автомобиль, принадлежавший женщине с долгом в 125 тыс рублей.

В счет погашения долга приставы изымают не только "движимое" имущество, но и "усато-хвостатое", то есть домашних животных. По закону за долги хозяина их могут отправить под арест. И если должник в отведенное время не расплатится по счетам, питомцев оценят и продадут, а вырученные деньги направят на погашение задолженности.

К примеру, по данным региональных подразделений ФССП, в Кемеровской области приставам пришлось арестовать стадо коров в полторы тысячи голов, а сотрудники новгородского областного управления службы взяли под арест за долги 22 свиньи, принадлежащих индивидуальной предпринимательнице. У жителя Петрозаводска судебные приставы забрали корову Майку, лошадь Зорьку и теленка Яшу в счет погашения долга в 26 тыс рублей. На Дальнем Востоке хозяина за долги лишили породистого персидского кота. Этот способ взимания долга оказался весьма эффективным: к примеру, котовладелец рассчитался с кредиторами в тот же день.

Активность должника и его родственников с социальных сетях, например, на сайтах odnoklassniki.ru, vkontakte.ru, также может сослужить ему недобрую службу. С их помощью можно узнать место работы должника, его мобильный телефон, а впоследствии найти самого правонарушителя и взыскать задолженность. Артур Парфенчиков рассказал, что именно с помощью одного такого сайта удалось взыскать более 100 тыс рублей неуплаченных алиментов. На странице супруги должника был размещен номер "мобильника", что позволило арестовать машину семьи, а впоследствии взыскать задолженность.

Также должникам уже сейчас сложно выехать в командировку или на отдых за границу. Приставы начали активно применять возможность не выпускать за пределы страны неплательщиков алиментов и других должников, если на взыскание задолженности есть решение суда. К примеру, в июле 2009 года из-за задолженности по алиментам в 700 тыс рублей не пустили за границу известного голкипера Александра Филимонова. Причем узнал спортсмен об этом только в аэропорту.

По словам руководителя группы по разрешению споров юридической фирмы Goltsblat BLP Рустама Курмаева, возможность запрета выезда за границу должника установлена законом "Об исполнительном производстве" в качестве воспитательной меры. "Если гражданин может позволить себе отдых за границей, то что ему может помешать отдать долги", - резюмировал он.

Чтобы исключить неприятные неожиданности для отпускников и автовладельцев, ФССП обещает сделать информацию о долгах более открытой. К примеру, в скором времени, воспользовавшись терминалом Сбербанка и всего лишь введя номер паспорта, можно будет в автоматическом режиме выяснить, является ли гражданин должником. Первыми получить такую информацию смогут жители Санкт-Петербурга в аэропорту "Пулково". Если эксперимент будет успешным, проверить себя по "черным спискам" смогут граждане других регионов.

Еще одним способом воздействия на должников, который будет введен в ближайшее время совместными усилиями ФССП и ГИБДД, станет отказ в выдаче водительских прав. Такая мера оказалась весьма эффективной, например, в Израиле, рассказал Артур Парфенчиков. Нарушителю просто не будут выдавать водительское удостоверение даже после успешной сдачи необходимых экзаменов или при плановой замене прав до момента погашения долга. Правда, эта новация потребует внесения изменений в законодательство, поскольку сейчас для лишения водительских прав необходимо решение суда.

Рустам Курмаев считает, что действия ФССП находятся в рамках закона и имеют право на жизнь. А гражданам следует пунктуально рассчитываться с долгами и внимательно следить за новациями в работе приставов. Ведь за десять месяцев 2009 года, по словам Артура Парфенчикова, службе удалось взыскать более 214 млрд рублей. Это на 53,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем арестованного имущества превысил в два раза показатель за весь прошлый год.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей