...

"РЖД" меняет вагоны "Невского экспресса" на сидячие купейные

Россия Материалы 5 декабря 2009 19:27 (UTC +04:00)
ОАО "РЖД" приняло решение заменить вагоны в обоих составах "Невского экспресса", курсирующих между Москвой и Петербургом, на вагоны другой модификации, говорится в сообщении компании, распространенном в субботу, пишет РИА Новости.
"РЖД" меняет вагоны "Невского экспресса" на сидячие купейные

ОАО "РЖД" приняло решение заменить вагоны в обоих составах "Невского экспресса", курсирующих между Москвой и Петербургом, на вагоны другой модификации, говорится в сообщении компании, распространенном в субботу, пишет РИА Новости.
Накануне Ространснадзор предписал "РЖД" приостановить эксплуатацию вагонов "Невского экспресса" и провести дополнительные испытания по безопасности.
"С 5 декабря в составе поезда "Невский экспресс" вместо вагонов для сидения будут курсировать вагоны открытого "купейного" типа сидячей модификации", - говорится в сообщении РЖД.
Как отмечается в документе, это решение принято "в целях обеспечения морального спокойствия пассажиров".
В РЖД подчеркивают, что замена вагонов в поезде "Невский экспресс" связана с желанием компании обеспечить моральное спокойствие пассажиров. В то же время РЖД оспорило предписание Ространснадзора о приостановлении скоростной эксплуатации вагонов поезда "Невский экспресс" и подало иск в Арбитражный суд Москвы, сообщает компания.
Газета "Коммерсант" со ссылкой на результаты судебно-медицинской экспертизы тел погибших накануне писала, что больших жертв при крушении "Невского экспресса" можно было бы избежать, если бы не непрочные кресла, оторвавшиеся от пола в результате схода состава с рельсов.
По данным издания, поезд был укомплектован комфортабельными, но непрочными алюминиевыми креслами немецкого производства. Аналогичные изделия российских производителей могли бы устоять, о чем свидетельствует предыдущая авария "Невского экспресса", в которой обошлось без жертв, утверждает газета.
В компании отмечают, что в связи с произошедшим 27 крушением "Невского экспресса" сразу же было принято решение о выводе вагонов из запаса для введения их в состав поезда.
"В течение недели (после крушения) вагоны из запаса, согласно всем технологическим и техническим регламентам, проходили "обкатку", проводилась проверка функционирования всех систем вагонов. В пятницу вечером, 4 декабря, данные вагоны были полностью подготовлены для ввода в эксплуатацию. Их состояние полностью отвечает всем требованиям по обеспечению безопасности и комфортности для перевозки пассажиров", - отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, как сообщает РЖД, после 27 ноября компания совместно с Тверским вагоностроительным заводом провела ревизию все узлов крепления, в том числе сидений и багажных полок, никаких нарушений выявлено не было.
"Пассажирские вагоны модели 61-4192 соответствуют установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья граждан. В них соблюдены все нормы безопасности, предписанные действующим законодательством, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным государственным учреждением "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте", - говорится в сообщении.
Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября. Основная версия правоохранительных органов - теракт. Погибли 26 человек, ранены более 90.
Ранее Генпрокуратура РФ заявила, что в связи с крушением "Невского экспресса" проведет проверку соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах.
На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, производитель вагонов, использовавшихся в составе "Невского экспресса") заявляют, что кресла до установки прошли двухступенчатые испытания на прочность, а на вагоны был получен сертификат соответствия, разрешающий эксплуатировать их на путях общего пользования.

Тэги:
Лента

Лента новостей