...

Нестеренко: РФ продолжит диалог с основными палестинскими сторонами

Россия Материалы 7 декабря 2009 14:10 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Палестинской национальной администрации Рияд аль-Малики посетит Россию во вторник, 8 декабря для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
Нестеренко: РФ продолжит диалог с основными палестинскими сторонами

Министр иностранных дел Палестинской национальной администрации Рияд аль-Малики посетит Россию во вторник, 8 декабря для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

- В ближайшие дни в Москве будет находиться с визитом Министр иностранных дел Палестинской национальной администрации Р.Маляки. Как в этой связи можно охарактеризовать нынешний уровень отношений России с ПНА?

- По приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова Министр иностранных дел Палестинской национальной администрации Рияд Маляки посетит Москву 8-10 декабря.

Визит палестинского Министра в Россию отражает сложившийся высокий уровень доверия и взаимопонимания в российско-палестинских отношениях, подтверждает особое значение, которое обе стороны придают развитию двусторонней координации по актуальным вопросам региональной и международной проблематики.

Особое место в этом плане занимает устойчивый и откровенный диалог с Главой ПНА Махмудом Аббасом, которого в России рассматривают как общепризнанного лидера палестинского народа.

Наши двусторонние связи в последнее время приобрели дополнительную динамику, в том числе за счет расширения сферы контактов руководства ПНА на российские регионы, в частности, Дагестан и Чечню.

Еще один повод для удовлетворения - успешное проведение в ноябре в Москве первого заседания Российско-Палестинского делового совета, который призван придать новый импульс развитию нашего торгово-экономического сотрудничества.

- Каковы основные темы предстоящих российско-палестинских переговоров в Москве?

- В ходе предстоящих встреч в Москве приоритетное внимание будет уделено положению дел в палестино-израильском урегулировании и ситуации на Ближнем Востоке в целом. Со своей стороны намерены подтвердить неизменность принципиальной позиции России в поддержку скорейшей реализации законных чаяний палестинского народа по созданию независимого и жизнеспособного государства. Основой для этого являются мадридские принципы, соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, арабская мирная инициатива, положения "дорожной карты".

Хотел бы подчеркнуть, что Россия всегда выступала, и будет и далее выступать в защиту законных прав палестинского народа. В этом контексте, на наш взгляд, неотложного решения требуют такие задачи, как полное прекращение строительства израильских поселений на палестинских территориях, прекращение блокады Газы, обеспечение свободного передвижения палестинцев.

Полагаем, что обеим сторонам конфликта необходимо не допускать любых односторонних действий, которые могут стать препятствием для возобновления мирных переговоров. Важную роль в этом плане призвана сыграть "четверка" международных посредников, потенциал которой Россия стремится задействовать в полной мере для продвижения мирного процесса.

В ходе переговоров в Москве предстоит обстоятельно рассмотреть проблематику двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам практического содействия в решении стоящих перед ними насущных задач по созданию единой, крепкой и эффективной власти, государственных институтов, преодолению острых социально-экономических проблем и налаживанию нормальной жизни палестинского народа.

- Какова позиция России по вопросу межпалестинского диалога?

- Россия намерена продолжить диалог с основными палестинскими сторонами во имя достижения единства палестинского народа. Объединение палестинских рядов должно быть достигнуто на платформе ООП, на основе общепризнанных норм международного права.

Тэги:
Лента

Лента новостей