...

Десять лет прошло с добровольного ухода в отставку первого президента РФ Ельцина

Россия Материалы 31 декабря 2009 01:22 (UTC +04:00)
Десять лет назад, 31 декабря 1999 года, первый президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента Российской Федерации и передал их председателю правительства Владимиру Путину.
Десять лет прошло с добровольного ухода в отставку первого президента РФ Ельцина

Десять лет назад, 31 декабря 1999 года, первый президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента Российской Федерации и передал их председателю правительства Владимиру Путину, пишет РИА Новости.
О решении Ельцина россияне узнали из обращения президента, которое впервые прозвучало в эфире в полдень 31 декабря.
О том, как принималось и озвучивалось решение уйти в отставку, Ельцин вспоминал в своей книге "Президентский марафон", этому событию посвящена отдельная глава - "31 декабря".
Первая запись традиционного новогоднего обращения российского президента в 1999 году прошла, как обычно, 28 декабря. После записи обращения Ельцин объявил, что недоволен своим голосом и текстом и обращение должно быть переписано 31 декабря.
О его решении уйти с поста до срока в тот момент не знал никто, кроме премьер-министра Путина, первый разговор с которым на эту тему состоялся 14 декабря.
"Я ухожу сознательно, добровольно. Всю силу своей политической воли я вкладываю в этот поступок. Поэтому любая утечка, любые упреждающие разговоры, любые прогнозы и предположения на 80, 90, нет, на 100 процентов сводят к нулю значение того, что я хочу сделать", - написал Ельцин.
Но о том, что первый президент России уйдет со своего поста именно 31 декабря, на тот момент не знал и Путин.
Первыми, кого Ельцин в своем окружении поставил в известность, стали глава администрации Александр Волошин и бывший глава Валентин Юмашев. Их Ельцин пригласил 28 декабря в Горки-9 к 18.00, где и объявил о своем решении.
Следующей о решении Ельцина узнала его дочь Татьяна - единственная из семьи. В своих мемуарах Ельцин отмечал, что стремился к тому, чтобы все прошло без сбоев. В случае утечки информации Ельцин был готов перенести свою отставку на более поздний срок.
О том, что обязанности президента будут возложены на него 31 декабря, Владимир Путин узнал 29 декабря утром.
"Он входит в кабинет. И у меня сразу возникает такое ощущение, что он уже другой - более решительный, что ли. Я доволен. Мне нравится его настрой", - пишет Ельцин, вспоминая, как реагировал Путин и корректировал некоторые пункты в плане действий на 31 декабря - "все четко и очень конкретно".
Супруга президента, Наина Ельцина, узнала о его решении только 31 декабря утром.
"Не предупредить жену, самого близкого человека, о таком решении - плохо. Не по-человечески. Похоже, я становлюсь излишне сентиментальным, из политика превращаюсь опять в обычного человека. Вот это да!", - пишет в своей книге Ельцин.
В то же утро о решении президента уйти в отставку узнали сотрудники президентской администрации. Соответствующий указ уже был подписан. По воспоминаниям Ельцина, новость повергла их в шок.
"Анатолий Кузнецов, Валерий Семенченко, Алексей Громов, Андрей Вавра, секретари приемной, всех сейчас не перечислю. Помню только их удивленные глаза. И немой вопрос: зачем? Я понимал, что все это для них будет неожиданностью, но не предполагал, что до такой степени", - отмечает первый президент РФ.
При записи обращения к жителям страны президент, по его словам, практически не волновался.
"Правда, один раз соринка в глаз попала. И я смахнул ее рукой", - написал он в "Президентском марафоне".
Когда Ельцин произнес последнюю фразу своего обращения, раздались аплодисменты - телегруппа стоя приветствовала его.
Вспоминая о своих ощущениях на тот момент, первый президент России пишет, что с удивлением осознал: настроение у него очень хорошее и бодрое.
За записью обращения последовала встреч с патриархом Алексием Вторым, а затем - передача ядерного чемоданчика и встреча с силовыми министрами, во время которой в эфире прозвучало обращение Ельцина к стране.
"Смотреть телевизор было трудно. Хотелось закрыть глаза, опустить голову. Но смотрел прямо. Министры, генералы - все смотрели молча. У некоторых были на глазах слезы. И это у самых суровых мужчин в стране", - вспоминает Ельцин в книге.
Около 13.00 первый российский президент попрощался со всеми и направился к выходу.
Свой уход из Кремля первый российский президент описал так: "Спустился к подъезду. Подъехала моя машина. Снег. Какой мягкий, чистый снег в Кремле! Хочется что-то важное сказать на прощание Владимиру Путину. Какой же тяжкий труд ему предстоит впереди. И как хочется ему хоть чем-то помочь. "Берегите... Берегите Россию", - говорю я ему. Путин посмотрел на меня, кивнул".
В своем обращении к жителям России Ельцин сообщил, что уходит в отставку. Страна, по его словам, должна была войти "в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми". А люди, стоявшие у власти много лет, должны уйти.
"Посмотрев, с какой надеждой и верой люди проголосовали на выборах в Думу за новое поколение политиков, я понял: главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое. Россия всегда теперь будет двигаться только вперед", - сказал Ельцин.
И он, по его словам, не должен мешать естественному ходу истории и еще полгода "держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее".
Ельцин попросил у россиян прощения за несбывшиеся мечты и за то, что не удалось оправдать надежды тех людей, которые верили, что удастся одним рывком "перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее". Он и сам в это верил, но сделать этого не удалось, отметил первый президент РФ.
Он признал, что в чем-то оказался слишком наивным, а некоторые проблемы были для него чересчур сложными.
"Я ухожу. Я сделал все, что мог. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше", - сказал он.
Обращение еще раз прозвучало в эфире за несколько минут до наступления 2000 года, после чего к жителям России обратился исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин. В новое тысячелетие страна вошла с новым главой государства.

Лента

Лента новостей