...

Ученый создал программу, которая распознает людей и говорит голосом создателя

Россия Материалы 2 января 2010 08:30 (UTC +04:00)
Учёный из Благовещенска создал программу, благодаря которой компьютер может узнавать людей и передавать им сообщения. А в будущем сумеет вести с человеком полноценный разговор. Сейчас такая система уже охраняет лабораторию института.
Ученый создал программу, которая распознает людей и говорит голосом создателя

Учёный из Благовещенска создал программу, благодаря которой компьютер может узнавать людей и передавать им сообщения. А в будущем сумеет вести с человеком полноценный разговор. Сейчас такая система уже охраняет лабораторию института, пишет Вести.

Проникнуть в лабораторию информационных технологий Благовещенского педагогического университета незамеченным теперь невозможно: вас увидит и узнает человекомашинный интерфейс.

Умная электронная машина видит гостя сразу шестью глазами - именно столько камер видеонаблюдения установлено в небольшом помещении. Впрочем, число этих глаз может быть увеличено, тогда в памяти компьютера останутся более подробные черты посетителей лаборатории. Но и сейчас за одну минуту в программу распознавания лиц загружаются сотни снимков нового гостя.

"Это он специально не присматривается, а можно сделать так, что он будет каждый кадр анализировать, тогда он уже конкретно будет выискивать лицо там на фотографии", - говорит изобретатель Александр Семочкин.

Программа, которую ее изобретатель Александр Семочкин, назвал "Искандерус визиус", запоминает черты лица, мимику, жесты каждого объекта. Пока их в базе данных немного - 83 человека. И кого-то умная машина уже знает прекрасно. Так, с сотрудником лаборатории Николаем не особенно церемонится, а передает гневные сообщения от своего хозяина.

Кстати, сообщения этот интерфейс передает голосом Александра Семочкина. Слегка редуцированным, конечно.

Синтезатор человеческой речи преподаватель благовещенского университета изобрел еще в 2005. Но даже теперь, когда его электронная машина обрела зрение, Семочкин не спешит патентовать свои изобретения.

"Это мое хобби, - признается он. - Поэтому и занимаемся, что интересно что-то такое сделать, ну и потом не обязательно все патентовать, иногда можно то, что сделал выложить просто бесплатно для других людей, чтобы они могли потом взять и что-то новое на основе этого соорудить".

Тем более, что у работы с человекомашинным интефейсом теперь появился следующий этап - Александр Семочкин намерен научить свое детище распознавать не только лица, но и человеческую речь. Тогда умная машина сможет не только поприветствовать гостя, но и вести с ним вполне светские беседы.

В успехе своих изысканий изобретатель уверен - ведь, как известно, кто ищет, тот обязательно найдет.

Лента

Лента новостей