...

Умер главный редактор "Вопросов литературы" Лазарь Лазарев

Россия Материалы 30 января 2010 19:56 (UTC +04:00)
В Москве скончался Лазарь Лазарев, главный редактор журнала "Вопросы литературы", известный писатель и литературовед. Как сообщают родные покойного, "он уснул и не проснулся".
Умер главный редактор "Вопросов литературы" Лазарь Лазарев

В Москве скончался Лазарь Лазарев, главный редактор журнала "Вопросы литературы", известный писатель и литературовед. Как сообщают родные покойного, "он уснул и не проснулся", пишет Вести.

Лазарев родился 27 января 1924 года в Харькове. Он автор большого количества критических статей и монографий, участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР с 1960 года, кандидат филологических наук, возглавил журнал "Вопросы литературы" в 1992 году, а до этого долгие годы работал в этом журнале.

Он написал книги о Василе Быкове, военной прозе Константина Симонова, литературе, посвященной Великой Отечественной войне. Сам Лазарь Лазарев был награжден орденом Отечественной войны II степени и боевыми медалями.

Перу Лазаря Лазарева принадлежат две книги мемуаров: "То, что запомнилось" (1990 год) и "Шестой этаж, или Перебирая наши даты" (1999 год).

Как сообщает "Интерфакс", прощание с Лазарем Лазаревым состоится 1 февраля 2010 года в военном госпитале имени Бурденко.

Лента

Лента новостей