...

Приговор Евсюкову будут рассматривать в Страсбурге

Россия Материалы 26 февраля 2010 19:33 (UTC +04:00)
Адвокат бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, осужденного на пожизненное заключение за расстрел людей в супермаркете, собирается прибегнуть к помощи Европейского суда по правам человека для защиты экс-майора.
Приговор Евсюкову будут рассматривать в Страсбурге

Адвокат бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, осужденного на пожизненное заключение за расстрел людей в супермаркете, собирается прибегнуть к помощи Европейского суда по правам человека для защиты экс-майора, сообщает сайт Вести.

"После того, как Верховный суд РФ вынесет определение, приговор оставит в законной силе или изменит его - кроме отмены - у меня будет 6 месяцев для обращения в Страсбург с жалобой, которая будет официально к государству", - сказала "Интерфаксу" адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева. На уточняющий вопрос, воспользуется ли она этим правом, защитник ответила: "Безусловно".

По ее словам, основания для обращения в Страсбург у защиты Евсюкова есть. Адвокат сказала, что уже подготовила кассационную жалобу на приговор своему клиенту и в ближайшее время направит ее в Мосгорсуд. "Жалоба написана", - сказала Бушуева.

В соответствии со статьей 390 УПК РФ, приговор суда вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, а также, если он не был обжалован сторонами. У сторон - защиты, обвинения и потерпевших - есть 10 суток на обжалование приговора. Кроме того, осужденный вправе лично обратиться с кассационной жалобой в течение 10 дней со дня вручения ему копии решения суда.

Поскольку приговор Евсюкову, осужденному на пожизненное заключение, был вынесен 19 февраля, у сторон есть еще возможность подать кассационные жалобы. Согласно действующему порядку, жалобы подаются через суд, выносивший приговор, после чего уголовное дело направляется в вышестоящую инстанцию. Дело Евсюкова будет передано из Мосгорсуда в Верховный суд РФ.

Если приговор не отменяется вышестоящей инстанцией, то решение суда вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения. После рассмотрения второй инстанцией стороны получают право обратиться в Европейский суд по правам человека.

Согласно закону, приговор обращается к исполнению в течении 3 суток со дня его с вступления в законную силу, а администрация учреждения, в котором содержался под стражей осужденный, извещает одного из близких родственников, куда направляется обвиняемый для отбывания наказания.

В России порядка пяти спецучреждений, в которых содержатся осужденные на пожизненное заключение. Это, так называемые, колонии "Вологодский пятак" на острове Огненный (Вологодская область), "Черный дельфин" в Соль-Илецке (Оренбургская область), "Белый Лебедь" в Соликамске (Пермский край). Также есть две колонии в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе и в Свердловской области в поселке Лозьвинский. Кроме того, пожизненно осужденных могут содержать в отдельных спецучастках, созданных при исправительных учреждениях.

Мосгорсуд 19 февраля признал Дениса Евюкова виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия.

По данным следствия, Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения, отмечается в обвинении, Евсюков в милицейской куртке застрелил из пистолета "ПМ" Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан.

Лента

Лента новостей