...

Российская армия меняет методологию боевой подготовки - начальник Генштаба

Россия Материалы 23 марта 2010 07:17 (UTC +04:00)
Российская армия нуждается в новой организации боевой подготовки, а менталитет и взгляды командиров российской армии на войну необходимо изменить, считает начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров.
Российская армия меняет методологию боевой подготовки - начальник Генштаба

Российская армия нуждается в новой организации боевой подготовки, а менталитет и взгляды командиров российской армии на войну необходимо изменить, считает начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров.

"Последние двадцать лет в Российской армии не было интенсивной боевой подготовки, выпускники училищ и академий не подкрепляли свои теоретические знания практическими действиями. А это как иностранный язык - если нет практики, через 2-3 года он забывается. В то же время офицеры без такой практики росли в должностях и званиях, некоторые даже до командующих армией дослужились", - заявил Макаров в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник., сообщает РИА Новости.

По его словам, перед вооруженными силами стоит две задачи.

"Прежде всего изменить менталитет командиров и их взгляд на войну. Она ведь будет не такой, как учили раньше. Действия войск, способы и формы их применения стали абсолютно иными. Это надо понимать и соответственно организовывать и строить боевую подготовку. Чтобы прийти к единому пониманию, нужна единая методология", - сказал начальник Генштаба.

"Ее мы будем внедрять, а нынешний год посвятим индивидуальной подготовке военнослужащих и боевому слаживанию бригад", - сказал Макаров.

Он сообщил, что с января по февраль 2010 года на базе Военной академии Генерального штаба прошли дополнительные занятия с командующими войсками военных округов, флотами, командующими объединениями и их заместителями. "На этих должностях в Вооруженных силах проходят службу офицеры в воинском звании от генерал-полковника до полковника. К ним предъявляются особые требования, как к организаторам, руководителям, непосредственно отвечающим за обучение и подготовку подчиненных органов военного управления и войск. Поэтому дополнительные занятия и сборы мы начали проводить именно с этой категорией офицеров", - сказал глава Генштаба.

Однако, по его словам, выстроить учебную цепочку - это только первый этап.

"Все, что офицеры изучили в теории, надо еще освоить на практике. Для этого во второй половине мая планируем провести оперативный сбор на базе одной из частей Московского военного округа, где отработаем единую методику занятий в бригадах и ниже", - сообщил Макаров.

Он сообщил также, что уже разработаны 148 новых программно-уставных документов уже разработали.

"Старые просто отодвинули, взяв оттуда самое главное. Однако прошлогодние учения "Кавказ", "Запад" и "Ладога" выявили некоторые недостатки. Рабочие группы Центра военно-стратегических исследований и Главного управления боевой подготовки сейчас дорабатывают документы. В апреле их опять передадим в войска и еще раз апробируем - теперь уже на учении "Восток-2010". Общая задача такая - до 1 октября окончательно выйти на новую программу боевой подготовки и новые боевые уставы. Утвердить их, и с 2011 года организовать по ним учебу в Вооруженных силах", - сказал Макаров.

Лента

Лента новостей