...

США, возможно, выступят с заявлением по ПРО при подписании Договора по СНВ - Кремль

Россия Материалы 6 апреля 2010 17:15 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты при подписании Договора о стратегических наступательных вооружениях, возможно, выступят с заявлением по своей стратегической противоракетной обороне, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.
США, возможно, выступят с заявлением по ПРО при подписании Договора по СНВ - Кремль

Соединенные Штаты при подписании Договора о стратегических наступательных вооружениях, возможно, выступят с заявлением по своей стратегической противоракетной обороне, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

Ранее сообщалось, что с заявлением по ПРО намерена выступить Россия.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений президенты России Дмитрий Медведев и США Барак Обама подпишут 8 апреля в Праге.

Проект договора предполагает, что каждая из сторон в порядке осуществления своего государственного суверенитета имеет право выйти из Договора, если решит, что связанные с его содержанием исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы, отметили в пресс-службе.

"Данное положение распространяется на количественное и качественное наращивание потенциала стратегической ПРО США. Оно будет дополнительно оговорено в одностороннем заявлении Российской Федерации, которое предполагается сделать при подписании Договора. Это заявление станет самостоятельным политическими документом, сопровождающим Договор", - сообщила пресс-служба Кремля.

"Аналогичный статус будет иметь и возможное ответное заявление США на этот счет", - отметили в Кремле.

"Задача ввести ограничения на развитие американских систем ПРО в новом Договоре о СНВ не ставилась. Президенты России и США изначально условились, что предметом нового соглашения станут стратегические наступательные вооружения. Противоракетная оборона является предметом диалога между нашими странами в другом формате", - сообщила пресс-служба президента России.

В Кремле напомнили, что новый Договор разрабатывался в условиях, когда нет каких-либо ограничений на развертывание стратегических систем ПРО, поскольку США в 2002 году в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО 1972 года. В этой связи перед переговорщиками стояла задача адекватного закрепления в новом Договоре неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, то есть ПРО.

"Такая задача была успешно решена - взаимосвязь СНВ/ПРО, а также возрастающая важность этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений в Договоре прописаны и будут иметь юридически обязывающий статус", - отметили в пресс-службе Кремля.

Кроме того, США взяли на себя обязательство не переоборудовать и не использовать пусковые установки (ПУ) межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) для размещения в них противоракет и наоборот. Американская сторона также согласилась обсуждать отличительные признаки противоракет от МБР и БРПЛ, а также ПУ противоракет от ПУ МБР и БРПЛ, что позволит исключить возможность обхода Договора, сообщила пресс-служба Кремля.

Как отмечают в Москве, изменение существующих уровней стратегических оборонительных систем оставляет каждой стороне право решать вопрос о своем дальнейшем участии в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений.

"Эта позиция не запрещает принимать односторонние решения, но однозначно опирается на то, что стратегические наступательные вооружения будут сокращаться в той степени, в которой каждая из сторон будет обеспечивать свою безопасность, учитывая при этом наличие стратегических оборонительных систем, способных нейтрализовать стратегические наступательные вооружения. Эта взаимосвязь юридически закреплена", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Лента

Лента новостей