...

Останки советских солдат обнаружены в Германии при прокладке газопровода

Россия Материалы 7 мая 2010 19:59 (UTC +04:00)
Останки двух советских солдат были найдены при прокладке газопровода Opal (отвода от Nord Stream) по территории Германии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании-оператора проекта.
Останки советских солдат обнаружены в Германии при прокладке газопровода

Останки двух советских солдат были найдены при прокладке газопровода Opal (отвода от Nord Stream) по территории Германии, сообщает  РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании-оператора проекта.

"Обоим чуть больше 20, оба молодые солдаты Красной Армии. Оба сражались и пали в боях за Берлин", - отмечается в сообщении пресс-службы.
В боях на юго-востоке Берлина в апреле 1945 года по разным оценкам погибло более 60 тысяч человек, в том числе, около 20 тысяч солдат Красной Армии. Большинство из них до сих пор не похоронены, отмечается в сообщении.

Теперь останки солдат будут захоронены совместно с немецкой организацией, занимающейся уходом за могилами солдат Volksbund fuer Deutsche Kriegsgraeberfuersorge.

Как отметил сотрудник организации Эрвин Ковальке, никаких опознавательных знаков вместе со скелетами найдено не было, размер костей указывает на то, что солдатам от 21 до 25 лет. Очевидно, что это советские солдаты, на это указывают найденные при них ручные гранаты и амуниция.

"Еще один знак - здоровые зубы. У немецких солдат из-за сладостей зубы были не слишком хорошие", - отметил Ковальке. На стройплощадке газопровода поисковики работают постоянно, они занимаются исследованием археологических находок не трассе.

Газопровод Opal является крупнейшим в Германии инфраструктурным проектом в сфере энергетики, газопровод соединит принимающую станцию в Любмине с газотранспортной системой в Чехии. Строительство планируется завершить в октябре 2011 года.

Длина газопровода составит 470 километров, в том числе, 100 километров пройдет через Мекленбург-переднюю Померанию, 270 - через Бранденбург, 100 километров - через Саксонию. Мощность газопровода составит более 36 миллиардов кубометров газа в год, то есть, треть необходимого Германии объема природного газа.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу - прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.

Лента

Лента новостей