...

Дмитрий Медведев подтверждает готовность РФ и впредь содействовать ближневосточному урегулированию

Россия Материалы 12 февраля 2011 13:31 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что сильный и демократический Египет играет важную роль в мирных процессах на Ближнем Востоке и подтверждает готовность Москвы и впредь оказывать им содействие.
Дмитрий Медведев подтверждает готовность РФ и впредь содействовать ближневосточному урегулированию

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что сильный и демократический Египет играет важную роль в мирных процессах на Ближнем Востоке и подтверждает готовность Москвы и впредь оказывать им содействие, пишет РИА Новости.

Накануне президент Египта Хосни Мубарак после более чем двух недель массовых антиправительственных протестов и беспорядков, унесших жизни как минимум 300 человек, ушел в отставку, передав бразды правления Высшему совету вооруженных сил. Мубарак находился у власти 30 лет. Его уходу с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.

"Сильный демократический Египет является важным фактором для продолжения мирного процесса на Ближнем Востоке", - говорится в заявлении главы российского государства, распространенном пресс-службой Кремля.

"Россия продолжит играть активную роль в международных усилиях по оказанию содействия этому процессу", - подтвердил он.

"Нашу страну и Египет связывает многолетняя история отношений стратегического партнерства. Мы активно развивали политические, экономические и гуманитарные контакты, и мы надеемся на их дальнейшее развитие и впредь", - заявил президент России.

Лента

Лента новостей