...

Президенты РФ и Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам

Россия Материалы 2 сентября 2011 15:56 (UTC +04:00)
Президенты России и Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам, церемония подписания этого и ряда других документов состоялась в пятницу по итогам переговоров двух делегаций в Душанбе.
Президенты РФ и Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам

Президенты России и Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам, церемония подписания этого и ряда других документов состоялась в пятницу по итогам переговоров двух делегаций в Душанбе, пишет РИА Новости.

Лидеры поставили подписи под соглашением, а также приняли совместное заявление. В их присутствии были также подписаны протоколы между ФСБ РФ и Госкомитетом национальной безопасности Таджикистана по вопросам приграничного сотрудничества. Кроме того, министр энергетики России Сергей Шматко и вице-премьер Таджикистана Муродали Алимардон подписали межправительственную программу экономического сотрудничества на 2011-2014 годы.

Эти соглашения президент РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал как "важнейшие документы, которые будут определять параметры нашего сотрудничества на ближайшие годы, как в сфере обеспечения безопасности, так и в сфере двустороннего экономического взаимодействия".

Президент РФ в ходе переговоров со своим таджикским коллегой дал высокую оценку динамике сотрудничества стран в сфере торговли и инвестиций. Россия и Таджикистан, по его словам, находятся на пути преодоления последствий финансово-экономического кризиса.

"В 2010 году улучшились показатели торговли. Она выросла, может быть, не столь значительно, как нам бы всем хотелось, но тем не менее выросла более чем на 12%. Такая позитивная динамика сохраняется и в этом году, растут и прямые российские инвестиции в экономику Таджикистана", - сказал глава российского государства.

"Нам за последнее время уже многое удалось сделать, имею в виду выход из финансово-экономического кризиса", - добавил Медведев.

Он подарил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону сборник поэтических и фольклорных произведений таджикских авторов. Двухтомник был издан российским Фондом гуманитарного сотрудничества в рамках серии "Классика литературы СНГ".

"Такая книжка хорошая, в двух томах. Она будет одним из символов нашего гуманитарного сотрудничества. Она означает, что мы изучаем культуру, наследие народов Таджикистана", - сказал Медведев. Рахмон поблагодарил его за подарок и назвал книгу, изданную в России, "хорошим вкладом в юбилей Таджикистана". Республика в этом году отмечает 20-летие независимости.

Лента

Лента новостей